ДАННЫЕ: ВВП Швейцарии во II кв 0,7% к/к, 2,8% г/г -2-

04 сен, 10:19

ВВП Швейцарии
ИзменениеII кв 2007 гI кв 2007 гКонсенсус-прогноз на I кв 2007 г
к/к 0.7% 0.7% /п/ 0.6%
г/г 2.8% 2.7% /п/ 2.4%

ЦЮРИХ, 4 сентября. Темпы роста экономики Швейцарии во II квартале 2007 года превысили прогнозы экономистов, что обусловлено значительным ростом экспорта услуг и высоким объемом капиталовложений.

ВВП Швейцарии во II квартале вырос в реальном выражении на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,8% по сравнению со II кварталом 2006 г. Об этом во вторник сообщил Государственный секретариат по экономическим вопросам.

Опубликованные данные увеличивают вероятность повышения процентных ставок в Швейцарии, несмотря на недавнюю нестабильность финансовых рынков.

/Продолжение/

"Это была приятная неожиданность, которая показала, что экономическая ситуация в первой ине года была очень благоприятной", - сказал аналитик Bank Sarasin Алессандро Би, отметив, что банк, вероятно, повысит прогноз для роста ВВП Швейцарии в 2007 году с нынешнего уровня 2,5%.

Большинство экономистов сейчас ожидают, что Швейцарский национальный банк повысит процентные ставки на своем ежеквартальном заседании, которое состоится 13 сентября.

"Мы по-прежнему считаем, что центральный банк Швейцарии повысит ставки, ориентируясь на фундаментальные макроэкономические показатели", - сказал Би. По мнению аналитика, Швейцарский национальный банк, возможно, примет такое решение, даже если Европейский центральный банк оставит денежно-кредитную политику без изменений на заседании в четверг.

Сейчас ключевая процентная ставка в Швейцарии находится на уровне 2,5%.

Опубликованные данные не оказали заметного влияния на валютный рынок.

Ранее правительство Швейцарии пересмотрело в сторону повышения оценку роста ВВП в 2006 году до 3,2% по сравнению с предыдущей оценкой 2,7%.

По мнению экономистов, в некоторых секторах швейцарской экономики наблюдается чрезмерный рост активности, учитывая, что текущие темпы экономического роста превышают потенциальный уровень 1,8%-2,0%.

В 2007 году ВВП Швейцарии, согласно прогнозам, вырастет на 2,5%-2,8%, а в следующем году рост, вероятно, замедлится до 2%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73396.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua