На сегодня бездефицитный бюджет Украины нереален - эксперт

04 сен, 14:06

На сегодняшний день говорить о бездефицитном бюджете Украины рано. Такое мнение УНИАН высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций, профессор Игорь БУРАКОВСКИЙ.

"Сегодня бездефицитный бюджет нереален", - отметил эксперт.

По его мнению, когда экономика растет, "то логика подсказывает, что бюджет должен быть сбалансированным", и в этом плане, чем меньше дефицит, тем лучше. "Проблема дефицита - это его величина и источники его покрытия. Одним из источников покрытия украинского бюджета традиционно являются средства от приватизации, но они у нас, как правило, проваливаются", - заявил И.БУРАКОВСКИЙ. Дефицит формируется, исходя из потребности затрат, и в связи с этим надо, по мнению И.БУРАКОВСКОГО, четко определять - куда мы будем тратить деньги. "Нужно определяться в среднесрочной перспективе, какая будет смета расходов и доходов государства. С моей точки зрения, планирование бюджета методом тыка на годичную перспективу давно себя исчерпало. Это - попытки примерить многие интересы в пределах годового горизонта и отсутствие стратегического мышления", - заявил он.

Как сообщал УНИАН, 29 августа Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил, что при нынешних высоких показателях роста ВВП дефицит бюджета должен составлять не более 1-1,5%, тогда как на 2008 год этот показатель закладывается правительством на уровне 2,7%, что является самым высоким за последние 7 лет. По его убеждению, при профессиональном правительстве уже сегодня можно было бы ставить вопрос о бездефицитном бюджете.

Президент на начальной стадии формирования Госбюджета на 2008 год обратился с письмом к премьер-министру, в котором предложил правительству при разработке бюджета предусмотреть его дефицит на уровне не более 2% ВВП при прогнозном номинальном ВВП 860 млрд грн. // УНИАН

Инф. "bin">bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73425.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua