Кабмин собирает министров, чтобы вернуть акции НЗФ

27 янв, 10:00

Юрий Ехануров поручил министру Кабмина Богдану Буце срочно создать рабочую группу с участием представителей Минфина, Минэкономики, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонда госимущества, Минюста для выработки шагов правительства по реализации решения Верховного Суда по Никопольскому заводу ферросплавов (Днепропетровская область)....

Такое поручение Ехануров дал в ходе правительственного комитета по вопросам экономической политики.

"Давайте быстро завершим эту тему, так как она уже давно тянется. Есть решение Суда - мы будет его выполнять", - сказал Ехануров.

Он отметил, что Фонд госимущества должен срочно провести сборы акционеров и вступить в управление государственным пакетом акций. В то же время председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк отметила, что 50%+1 акция НЗФ еще не переданы "Приднепровьем" в ФГИ и необходимо, чтобы исполнительная служба обеспечила такую передачу. До этого, по словам Семенюк, Фонд госимущества не может принимать участия в сборе акционеров предприятия.

В январе 2006 года Верховный Суд отказался отменить решения судов о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ, отклонив жалобу завода. В ходе слушаний представители Генеральной прокуратуры не смогли указать на нарушения закона со стороны "Приднепровья" при приватизации НЗФ. 24 января ФГИ просил Киевский хозяйственный суд обязать Укрсоцбанк перечислить 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов на счет ФГИ.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua