АМКУ ратует за единый механизм расчета автостанционного сбора

05 сен, 12:33

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) будет официально рекомендовать Министерству транспорта и связи Украины внедрить единый механизм расчета стоимости автостанционного сбора, который должны оплачивать перевозчики и пассажиры. Об этом шла речь в ходе "круглого стола", в котором участвовали руководители Госдепартамента автомобильного транспорта, областных объединений автостанций и территориальных отделений комитета.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, действующий Закон "Об автомобильном транспорте" определяет ряд автостанционных услуг, подлежащих обязательной оплате. С одной стороны пассажиры, во время приобретения билетов, должны платить за пользование кассами, залами ожидания, общественной гардеробной и т.д. С другой - перевозчики платят за пользование платформами автостанций, диспетчеризацию, информирование водителей относительно погодных условий на маршрутах и т.п.

"При этом, как засвидетельствовала практика, автовокзалы и автостанции формируют плату за такие услуги в процентах от стоимости проезда, а не в зависимости от собственных фактических расходов. Как следствие, плата зависит от дальности поездки, комфортности транспорта и других условий, и никоим образом не связана с работой автостанций. А стоимость услуг колеблется в пределах 10-25% цены билета", - отмечают в АМКУ.

По данным антимонопольного ведомства, сложившаяся ситуация вызывает жалобы на деятельность автостанций, приводит к нарушению их владельцами конкурентного законодательства. В частности, по результатам проверок органы комитета уже рассмотрели 14 дел, наложив 74,5 тыс.грн. штрафов.

В АМКУ считают, что основная причина нарушений - отсутствие четких нормативно закрепленных правил и единого механизма установления стоимости австостанционных услуг. "Мы ожидаем, что Минтранссвязи, как главный регулятор этой сферы, оперативно, в максимально сжатые сроки, разработает необходимый нормативно-правовой акт, который вступит в действие после соответствующего согласования и регистрации. Это позволит снять много вопросов, что улучшит функционирование рынка автоперевозок", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73553.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua