Банк Англии повысил целевой уровень среднего совокупного объема резервов до 17,63 млрд фунтов с 6 сентября -2-

05 сен, 14:00

/С продолжением/

ЛОНДОН, 5 сентября. Банк Англии в среду сообщил о повышении целевого уровня для среднего совокупного объема резервов до 17,63 млрд британских фунтов на период с 6 сентября до 3 октября.

Новый целевой уровень на 6% выше по сравнению с текущим целевым уровнем, составляющим 16,56 млрд фунтов.

Возросший спрос на резервы Банка Англии будет удовлетворен размещением денежных средств по банковской ставке в рамках операции на открытом рынке в четверг, сообщили в центральном банке.

Банк Англии сопроводил свое решение заявлением.

"Повышение баланса резервов должно помочь ослабить повышательное давление на процентные ставки по кредитам овернайт, которые в течение прошедшего месяца были необычно высоки по отношению к банковской ставке", - сказано в заявлении Банка Англии.

/Продолжение/

Банк Англии также дал понять, что может разместить дополнительные средства на рынке, если колебания рыночных процентных ставок, с точки зрения банка, будут отклоняться от нормы.

"Если в ближайшие недели процентные ставки по обеспеченным кредитам овернайт по-прежнему будут превышать установленную банковскую ставку более значительно, чем обычно, Банк Англии в рамках операций на открытом рынке, которые будут проводиться 13 сентября, разместит дополнительные денежные средства в размере 25% от целевого уровня совокупных резервов", - сказано в заявлении центрального банка. Если целевой уровень составит 17,6 млрд фунтов, то объем дополнительно предоставленных средств может составить 4,4 млрд фунтов.

"Банк Англии стремится к тому, чтобы в течение следующего периода обслуживания резервов процентные ставки по кредитам овернайт находились около уровня банковской ставки, которая будет установлена на это время Комитетом по денежно-кредитной политике на заседании 6 сентября", - отмечает Банк Англии.

Согласно данным Британской банковской ассоциации, ставка LIBOR по кредитам овернайт в фунтах в среду находилась на уровне 5,91% против ключевой процентной ставки 5,75%. Все экономисты, опрошенные , прогнозируют, что Банк Англии оставит ключевую процентную ставку без изменений на заседании в четверг.

Банк Англии подчеркивает, что целью принятых мер не является ограничение роста более долгосрочных процентных ставок, так как их уровень в большей степени отражает кредитный риск, а не проблемы с ликвидностью.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73592.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua