Рудинк: «Нефтегаз» потеряет около 4,2 млрд. гривен из-за СП

27 янв, 11:35

Нефтегазовый комплекс Украины потеряет около 4,2 млрд. гривен. от того, что НАК «Нефтегаз Украина» привлекает к продаже газа на внутреннем рынке «РосУкрЭнерго». Об этом в интервью Делу сказал Анатолий Рудник, до сих пор называющий себя действующим гендиректором «Укртрансгаза», дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины», хотя Алексей Ивченко заявляет, что в «Укртрансгазе» должности «генеральный директор» уже вообще не существует.

«Мы просчитывали убытки нефтегазового комплекса в целом. Сумма где-то около 4,2 млрд. гривен.», - сказал Рудник.

По его мнению, соглашение о создании газового СП не было подписано, «так как никому не хочется получить огласку на Европу». «Первое, что должны были сделать, это огласить данные об основателях «РосУкрЭнерго», но этого не сделали. Поэтому выходит черный ящик, которого никто не видел. Второе. Основателем СП может выступать структура, которая за собой что-то имеет. А что имеет «Газ Украины»? Ничего. Кроме офиса, десятка кабинетов, сотни стульев и какой-то оргтехники. Что он может внести в СП? Ничего. Поэтому пока государственная структура, НАК «Нефтегаз Украины», не будет выступать соучредителем СП, оно однозначно не будет создано», - отметил Рудник.

Он спрогнозировал, что в связи с этим «мы возвратимся к той схеме поставки газа, которая была в 2004-м и первойине 2005 года: дальше будем закупать газ в России и Туркмении и будем работать, как и должны были бы, по тем соглашениям, которые на сегодня действуют». «Без какого-либо СП, без «РосУкрЭнерго», - сказал Рудник.

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua