Российские депутаты против монополии банков в сфере обслуживания коммунальных платежей

27 янв, 12:23

Российская Дума разрешила магазинам, автозаправочным станциям, отделениям почтовой связи и другим организациям наравне с банками принимать у населения платежи за жилье, коммунальные услуги и услуги связи. Соответствующая поправка в Закон "О банках и банковской деятельности" была принята парламентом РФ в первом чтении.

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ источник в "Сбербанк России", принятый документ дает не только магазинам, но и другим юрлицам законное право принимать деньги от населения наряду с банками. Цена вопроса - 100 млрд. рублей, которые уже сегодня собирают магазины на основании разъяснительных писем Центрального банка Российской Федерации. Эрзац-банкам надлежит заключить с ЖЭКом или операторами связи договор-поручение.

Депутаты уверены, что появление на рынке легальных конкурентов, в первую очередь, "Сбербанка" не только избавит граждан от необходимости томиться в очередях, но и принесет им материальную выгоду. Сейчас банки, пользуясь своим монопольным положением, берут с граждан комиссию за перевод средств в среднем от 3% (к примеру, "Сбербанк") до 5% от суммы квартплаты. По некоторым подсчетам, "Сбербанк" зарабатывает на этом около $1 млрд. в год. Теперь банки будут вынуждены снизить размер "поборов", информирует источник.

"Сбербанк России" зарегистрирован 20 июня 1991 года, его учредителем и основным акционером является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). На 1 декабря 2005 года капитал "Сберегательного банка" РФ составил 251,8 млрд. рублей, чистая прибыль - 62,1 млрд. рублей, кредитный портфель - 1 816,6 млрд. рублей.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7368.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua