НАБЛЮДАЯ ЗА ЯПОНИЕЙ: Новое подразделение Минфина Японии не ослабит доллар

06 сен, 12:47

Колонка , автор Такаси Накамити

ТОКИО, 6 сентября. Новое подразделение Министерства финансов Японии, которое будет управлять огромными валютными резервами этой страны, не будет производить инвестиции, которые ослабят доллар США, хотя на рынке ходили разговоры, что такое возможно.

Сообщения о том, что Министерство финансов в следующем году собирается создать подразделение для управления валютными резервами, объем которых превышает 900 млрд долларов, спровоцировало продажи доллара за иены во вторник. На рынке ходили разговоры о том, что Токио может перевести средства из казначейских облигаций США в более доходные активы.

Тем не менее, по словам аналитиков, японское правительство на это не пойдет, опасаясь повредить своим отношениям с Вашингтоном, своим ключевым экономическим и стратегическим партнером.

"Немыслимо, чтобы они перевели /резервы/ из долларов в другие валюты", - говорит Кодзи Фукая, старший валютный аналитик Deutsche Securities.

Скорее всего, формирование новой команды является ловким политическим шагом министерства.

Минфин испытывает все более сильное давление со стороны отдельных политических кругов в Токио, которые призывают повысить доходность резервов Японии. Кроме того, Китай начал управлять своими крупнейшими в мире валютными резервами более агрессивно и даже зашел так далеко, что произвел инвестиции в один из американских паевых инвестиционных фондов.

Китай создает новый орган по управлению резервами, и аналитики говорят, что он, судя по всему, последует модели, использованной Сингапуром и рядом других стран, чьи государственные инвестиционные фонды инвестируют резервы в относительно рискованные активы, например, в акции и недвижимость.

Минфин Японии предпочитает ограничиваться лишь самыми безопасными и ликвидными активами. Тем не менее, ему теперь нужно проявить более активную позицию, чтобы не утратить контроль над инвестированием резервов Японии.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua