Рынок Японии: Индекс Nikkei повысился на фоне корпоративных новостей

06 сен, 14:41

Рынок акций в Японии закрылся 6 сентября ростом индекса Nikkei. Инвесторы сочли понижение котировок ряда компаний на протяжении ряда предыдущих биржевых сессий слишком стремительным и значительным. На этом фоне по итогам торгов в четверг 1,8% прибавили в цене акции производителя промышленной робототехники Fanuc Ltd. Ростом стоимости акций на 0,8% отметился также производитель магнитной пленки и электронных комплектующих TDK Corp., а бумаги крупнейшего в мире производителя оборудования для тестирования микрочипов Advantest Corp. подорожали на 1%.

Без внимания инвесторов не остались и корпоративные новости. Котировки акций компании Itochu Corp., занимающейся реализацией промышленного топлива и металлов, подскочили на 5,1%. Участники торгов с оптимизмом восприняли информацию о том, что аналитики Merrill Lynch & Co. повысили рекомендации по акциям Itochu до отметки "покупать" в связи с позитивной оценкой перспективных прибылей компании.

В связи с позитивной оценкой экспертов подорожали на 2,5% бумаги и другой компании - второй по величине телекоммуникационной компании Японии KDDI Corp. Аналитики Nikko Citigroup Ltd. рекомендовали инвесторам "покупать" акции KDDI.

Сдерживающий эффект на рост сводного индекса токийской биржи оказали новости с американских биржевых площадок, где по итогам торговой сессии в среду индексы понизились на фоне опасений относительно усугубления кризиса на рынке недвижимости. В связи с этим снижение котировок продемонстрировали акции японских компаний, ориентированных на экспорт. Так, бумаги крупнейшего азиатского производителя Toyota Motor Corp. подешевели на 0,6% и потянули за собой акции второго номера среди японских оков этого сектора - компании Honda Motor Co., которые потеряли 0,5% в цене. Негативная динамика затронула и экспортеров сектора высоких технологий. Котировки акций производителя электроники Sony Corp. опустились на 0,4%.

В минусе на фоне новостей из США завершили торговую сессию и финансовые компании. Так, котировки акций крупнейшего японского кредитора по объему активов Mitsubishi UFJ и крупнейшей в стране брокерской компании Nomura Holdings Inc. упали на 0,9% и на 1,5% соответственно.

Не самым удачным образом сложилась ситуация на торговых площадках и для японских застройщиков. Аналитики полагают, что бум на недвижимость движется к своему завершению, что делает менее ценными бумаги девелоперов и компаний, осуществляющих свою деятельность в смежных областях. Это послужило причиной падения котировок акций крупнейшего застройщика Mitsubishi Estate Co на 1,9%. В то же время бумаги третьего номера сектора - Sumitomo Realty & Development Co. - упали в цене на 4,3%.

На момент закрытия торговой сессии 6 сентября 2007г. индекс Nikkei повысился на 98,55 пункта (+0,6%) и составил 16257,00 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене понизился на 0,44 иены по сравнению с курсом предшествующего торгового дня и составил 115,36 иены/долл. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73743.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua