Казахстан вырывается вперед

06 сен, 14:52

Казахстан к 2015 году намерен выйти на уровень добычи нефти в 140 млн тонн в год, заявил премьер-министр республики Карим Масимов.

"В этом году ожидается, что будет добыто порядка 67 млн тонн, а к 2015 г. с учетом освоения каспийских месторождений мы можем выйти на уровень добычи в 140 млн тонн нефти в год", - сказал он.

"Если в целом за последние 15 лет объем добычи нефти в мире возрос на треть, то в Казахстане - почти в 2,5 раза", - подчеркнул Масимов.

Казахстан к 2015 году намерен войти в десятку мировых экспортеров нефти и газа. Эта задача будет обозначена в разрабатываемой правительством государственной программе "30 корпоративных лидеров Казахстана".

Казахстан является одной из крупнейших стран мира по запасам углеводородов, а в недалёкой перспективе - и их добыче: по объему разведанных запасов нефти он занимает 12-е место (без учета недостаточно точно оцененных запасов Каспийского шельфа), газа и газового конденсата - 15-е, по нефтедобыче - 23-е.

В целом на долю Казахстана приходится до 2% (без каспийского шельфа) разведанных и подтвержденных мировых запасов нефти. Более чем 200 казахстанских месторождений нефти и газа имеют извлекаемые запасы в 2,2 млрд тонн, конденсата - около 700 млн тонн. Прогнозные нефтяные ресурсы страны оцениваются примерно в 13 млрд тонн нефти.

Ежегодный объем добычи нефти в Казахстане составляет 25-30 млн тонн По объемам производства Казахстан обгоняют такие страны, как Алжир, Ангола, Аргентина, Малайзия, Бразилия, Колумбия.

Тем не менее, ресурсные возможности республики позволяют в ближайшей перспективе выйти на уровень добычи 70 млн. тонн нефти в год.

Среди стран СНГ Казахстан занимает второе место, после России, по объему добываемой нефти.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73746.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua