ДАННЫЕ: Первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю 26 августа – 1 сентября -19 000 до 318 000; прогноз -4000 -2-

06 сен, 16:36

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю 26 августа – 1 сентября сократилось, причем его сокращение оказалось cамым значительным почти за семь месяцев. Это уменьшило опасения относительно ситуации на рынке труда, возникшие на фоне проблем на рынке жилья и финансовых рынках.

Согласно данным, представленным в четверг Министерством труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 1 сентября, сократилось на 19 000 и составило 318 000 с учетом коррекции на сезонные колебания. Сокращение числа первичных заявок на пособие по безработице оказалось самым значительным с недели, завершившейся 17 февраля. В конце апреля также было зафиксировано сокращение числа первичных заявок на пособие по безработице на 19 000.

Число первичных заявок за неделю 19-25 августа было пересмотрено до 337 000 с 334 000.

Согласно прогнозу экономистов, число первичных заявок за неделю 26 августа – 1 сентября должно было снизиться на 4000 до 330 000.

Четырехнедельная скользящая средняя числа заявок выросла на 500 до 325 750. Ее рост наблюдается уже пятую неделю подряд.

/Продолжение/

В центре внимания инвесторов находится ситуация на рынке труда США не фоне опасений относительно доступности кредитов по причине проблем на рынке ипотечного кредитования. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке заявил на прошлой неделе, что ФРС будет следить за своевременными экономическими данными для того, чтобы оценить, оказывает ли волатильность на финансовых рынках влияние на экономику в целом. Данные по первичным заявкам на пособие по безработице являются самым своевременным экономическим индикатором из тех, которые публикуются правительством, что делает их более важными, чем обычно.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в июле выросло лишь на 92 000, а уровень безработицы повысился, хотя и остался на низких по историческим меркам уровнях. Правительство опубликует соответствующие данные за август в пятницу. Многие экономисты ожидают, что данные вновь окажутся неблагоприятными, так как, согласно оценке ADP и Macroeconomic Advisers, опубликованной в среду, число новых рабочих мест в частном секторе США в августе составило лишь 38 000.

Если ситуация на рынке труда ухудшится, а личное потребление сократится, это усилит давление на ФРС и вынудит ее понизить процентные ставки. Инвесторы на рынке фьючерсов учитывают в котировках вероятность того, что ставки будут понижены несколько раз, начиная с сентября, для того, чтобы уменьшить опасения относительно спада на рынке кредитования и его возможного влияния на экономику. ФРС уже понизила дисконтную ставку по кредитам для банков.

Согласно отчету Министерства труда США, число вторичных заявок на пособие по безработице /число тех, кто получает пособие больше одной недели/ за неделю 19-25 августа увеличилось на 25 000 до 2 598 000. Эти данные рассчитываются с учетом коррекции на сезонные колебания. Число вторичных заявок оказалось самым высоким с середины февраля.

Уровень безработицы для работников, застрахованных на случай безработицы, на неделе 19-25 августа вырос до 2,0% против 1,9% неделей ранее. Показатель за неделю 12-18 августа был пересмотрен в сторону понижения.

Согласно представленным данным, рост числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю 19-25 августа отмечался в 33 регионах США, тогда как снижение этого показателя было зафиксировано в 20 регионах.

Наиболее значительно число первичных заявок снизилось в штате Северная Каролина - на 2125. Это было обусловлено уменьшением числа увольнений в торговле, секторе транспортного оборудования, текстильной и мебельной промышленности. Самый значительный рост числа заявок был отмечен в штате Нью-Йорк – на 3181. Он был вызван увеличением числа увольнений в транспортном секторе и сфере услуг.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73771.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua