Возвратом долгов Сбербанка СССР займется специальное агентство

06 сен, 16:58

Кабинет министров создаст специальное государственное агентство по возврату долга вкладчикам Сбербанка СССР.

Приказ Министерства финансов от 4 сентября "О создании межведомственной рабочей группы по разработке механизма погашения обязательств государства по обесцененным денежным вкладам граждан Украины", в которую вошли представители Минфина, Ощадбанка, Минюста и Госказначейства, обязал межведомственную рабочую группу (МРГ) за два месяца разработать механизм погашения обязательств государства перед вкладчиками Сбербанка СССР, передает "proUA".

В тот же день МРГ провела первое заседание и предложила создать Государственное агентство по восстановлению сбережений граждан Украины. По словам главы группы, заместителя министра финансов Андрея Кравца, в наблюдательный орган агентства могут войти общественные организации вкладчиков – около шести.

"Агентству в первую очередь следует заняться формированием электронного реестра вкладчиков Сбербанка СССР (необходимо 310 млн грн, – Yтро), и Ощадбанк для этого предоставит всю необходимую помощь. Все финансирование по выплатам будет осуществляться через агентство Министерством финансов, а контролировать порядок использования средств будет Счетная палата и КРУ",– рассказал председатель правления Ощадбанка, заместитель главы МРГ Анатолий Гулей.

Инф. "utro">utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73776.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua