Управляющий ФРС Крознер: Снижение активности на рынке жилья было довольно резким, может продолжиться

06 сен, 20:01

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Уже и так "довольно резкое" снижение активности на рынке жилья США может продолжиться и распространиться на экономику США в целом. Об этом в четверг заявил управляющий Федеральной резервной системы /ФРС/ США Рендалл Крознер, повторив слова председателя ФРС Бена Бернанке.

"Мы наблюдали резкое снижение активности на рынке жилья", - заявил Крознер на конференции в Сан-Франциско, посвященной десятой годовщине азиатского финансового кризиса.

"Если текущие условия на рынке субстандартного кредитования сохранятся, спрос на жилье может продолжить снижаться, что может иметь последствия для экономики в целом", - отметил Крознер. Также в ходе своего выступления он отметил, что он желает "усилить" слова Бернанке, которые тот произнес на прошлой неделе в г. Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

В ходе того выступления Бернанке заявил, что "изменение ситуации на финансовых рынках может иметь последствия для экономики в целом, которые будут ощутимы за пределами рынка, и ФРС должна учитывать эти эффекты при принятии решений по денежно-кредитной политике".

Аналитики восприняли слова Бернанке как признак того, что ФРС понизит ставки впервые более чем за четыре года в ходе своего заседания 18 сентября. Как ожидается, ставки будут понижены на 25 базисных пунктов до 5%.

Повторяя слова Бернанке, Крознер заявил в четверг, что ФРС будет "внимательно" следить за изменением ситуации на финансовых рынках, "в особенности за теми изменениями, которые могут сильнее повлиять на активность в реальном секторе экономики".

Он также отметил, что финансовая напряженность распространилась на другие рынки за пределами сектора ипотечного кредитования. Крознер также указал на то, что ситуация в банковской системе США по-прежнему "довольно благоприятна".

Речь Крознера по большей части была посвящена научному взгляду на историю кризисов в банковской сфере.

Кризис в банковском секторе, по мнению Крознера "оказывает наиболее ощутимое влияние на экономику страны, когда ее финансовая система более развита и когда компании полагаются на внешнее финансирование".

"Кроме того, наше исследование показывает, что кризисы, затрагивающие банковский сектор, могут оказать более значительное влияние на реальный сектор экономики, чем другие экономические потрясения, такие как экономический спад или валютные кризисы", - добавил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73802.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua