Президент ФРС-Атланта Локарт: Экономические перспективы стали менее определенными

06 сен, 21:00

АТЛАНТА, 6 сентября. При решении проблемы нестабильности на рынке кредитования центральный банк должен соблюдать баланс между своей ответственностью по поддержанию финансовой стабильности и тем, что является лучшим для благополучия экономики в долгосрочной перспективе. Об этом в четверг заявил президент Федерального резервного банка США в Атланте Деннис Локарт.

"Долгосрочным целям Федеральной резервной системы лучше всего соответствуют обдуманные и адекватные ответные меры в ответ на нестабильность на финансовых рынках", - заявил Локарт в ходе своего выступления в пресс-клубе Атланты.

Локарт впервые о выступает в качестве президента ФРС-Атланта с тех пор, как он занял этот пост в марте 2007 года. В ходе выступления Локарт описал, как спад на рынке жилья в США повлиял на рынки капитала.

В комментариях Локарта не было ясных указаний на то, что ФРС понизит процентные ставки, хотя многие считают эту меру жизненно важной для того, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в экономике.

ФРС сохраняла процентные ставки на уровне 5,25% на протяжении года, однако участники рынка на протяжении последних недель рассчитывали на то, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС понизит ставки на 25 базисных пунктов в ходе своего заседания 18 сентября.

Тем не менее, Локарт, в настоящее время не имеющий право голоса в Комитете по операциям на открытом рынке, считает, что хотя перспективы экономики в настоящее время являются менее определенными, нет ясных признаков того, что спад на рынке жилья США оказывает серьезное негативное воздействие на остальные сектора экономики.

"В последнее время я не видел экономических данных, которые бы явно свидетельствовали о том, что проблемы на рынке жилья распространяются на экономику в целом", - добавил он.

Локарт указал на возможность более значительного сокращения личного потребления, которое до сих пор являлось одной из основных движущих сил экономического роста в США.

"Снижение цен на жилье и меньшая доступность кредитов наряду с повышением процентных ставок могут привести к уменьшению потребления", - добавил он.

"Снижение общего благосостояния домашних хозяйств может привести к сокращению их расходов", - считает Локарт.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73805.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua