Ассоциация ипотечных банков США: Доля просроченных ипотечных кредитов во II квартале составила 5,12% против 4,84% в I квартале

06 сен, 21:16

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Рекордное число домашних хозяйств США потеряли право выкупа заложенного жилья во II квартале. Об этом свидетельствует отчет Ассоциации ипотечных банков США, опубликованный в четверг.

Рекордное число домашних хозяйств, которые потеряли право выкупа заложенного имущества, наблюдается уже на протяжении трех кварталов подряд. Наиболее серьезная ситуация наблюдается в секторе субстандартного кредитования, где ставка по кредитам является плавающей. Восемнадцать штатов сообщили о том, что доля просроченных cубстандартных ипотечных кредитов с плавающей ставкой составила не менее 19%. А в таких штатах, как Миссиссипи и Западная Вирджиния их доля превысила 26%.

Из 44 млн кредитов, рассматриваемых в ходе исследования по нарушениям в сфере кредитования, проведенного Ассоциацией ипотечных банков, просроченными были 5,12% против 4,84% по итогам I квартала. Этот показатель не включает кредиты, получатели которых уже лишились права выкупа заложенного имущества. Данные скорректированы на сезонные колебания.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в секторе субстандартного кредитования, в котором ставка по кредитам является плавающей. Так, доля просроченных кредитов в данном секторе составила 16,95% против 15,75% в I квартале и 12,24% во II квартале 2006 года. Кроме того, а данном секторе 12,40% кредитов были оценены как "серьезно просроченные", что является признаком того, что получатели этих кредитов могут потерять право выкупа заложенного имущества.

Ситуация на рынке стандартного кредитования также ухудшилась во II квартале. Общая доля стандартных ипотечных кредитов, выплаты по которым были просрочены, составила 2,73% против 2,58% в I квартале и 2,29% во II квартале 2006 года.

Доля просроченных стандартных ипотечных кредитов, ставка по которым является плавающей, составила 4,15%, увеличившись на 54% по сравнению со II кварталом 2006 года. Доля таких кредитов, получатели которых лишились права выкупа заложенного имущества, выросла до 0,62%, что на 296% больше, чем во II квартале 2006 года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73807.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua