Крупнейший казахстанский банк собирается купить украинское финучреждение

27 янв, 14:43

Один из лидеров казахстанского финансового рынка ОАО "Банк ТуранАлем" (БТА) заявляет о намерении купить украинский банк.

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ источник в казахстанском банке, инвестор присматривался к средним банкам со стабильными финансовыми показателями. Особое внимание банка, сообщает источник, привлек днепропетровский "Кредит-Днепр". "ТуранАлем" ужен провел аудит банка и остался удовлетворен полученной информацией, в связи с этим в ближайшее время можно ожидать заключения договора.

Получить какие-либо комментарии от украинской стороны корреспонденту не удалось. Эксперты считают, что "Кредит-Днепр" может стать хорошим приобретением для "ТуранАлема", поскольку имеет опыт работы с крупной корпорацией - "Интерпайпом".

Напомним, в конце 2004 года "ТуранАлем" выкупил часть акций 11-й допэмиссии "Трансбанка", в ходе которой уставный фонд украинского банка увеличился на 94,809 млн.грн. до 134,851 млн.грн. В связи с вхождением в число акционеров "Трансбанка" казахстанского банка "ТуранАлем" акционеры банка решили переименовать "Трансбанк" в "БТА Трансбанк".

АО "Банк ТуранАлем" (БТА) - системообразующий банк Казахстана и лидер по созданию банковской сети в странах СНГ. Активы БТА составляют более $7 млрд., собственный капитал банка превышает $804 млн. В состав акционеров одного из первых международных банков в Казахстане вошли крупные финансовые институты мира.

АБ "Кредит-Днепр" - универсальный банк, работает на рынке с 1993 года. Филиальная сеть АБ "Кредит-Днепр" представлена в Днепропетровской, Киевской и Сумской областях Украины. Активы банка за 2005 год составили 1148 млн.грн., обязательства - 1016 млн.грн., капитал 123,6 млн.грн., уставный капитал 12,3762 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 885,9534 млн.грн.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7381.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua