Польша поддерживает стремления Украины вступить в ВТО

07 сен, 10:07

Польша поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом министр экономики Польши Петр Вожьняк заявил во время встречи с министром экономики Анатолием Кинахом в рамках XVII ежегодного международного экономического форума в Кринице.

"Польша поддерживает евроинтеграционные стремления Украины, вступление в ВТО, а также стремление Украины улучшить техническую оснащенность украинских пропускных пунктов на границе", - отметил в свою очередь польский министр Вожьняк.

В свою очередь, Кинах отметил, что вступление Украины в ВТО является сегодня бесспорным приоритетом внешнеэкономической политики, и будет иметь влияние на экономику страны в целом и рассматривается как системный фактор развития национальной экономики, либерализации внешней торговли, создания предполагаемой прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций, что отвечает национальным интересам Украины.

Кроме того, стороны во время встречи особое внимание уделили подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу Евро – 2012. Стороны констатировали позитив того факта, что усилия в подготовке Евро – 2012 осуществляются как на государственном, так и на бизнес-уровнях. В частности, подписано Соглашение о создании коалиции предпринимателей в поддержку проведения Евро – 2012 между УСПП и Конфедерацией польских работодателей. В середине сентября планируется провести форум по инвестиционному сотрудничеству относительно Евро – 2012 и изучению опыта Португалии, как предыдущего организатора чемпионата.

Украинская сторона выразила надежду, что после вступления Польши в Шенгенскую зону бизнес сотрудничество между государствами не ухудшится.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua