Добывать нефть будут госкомпании

07 сен, 10:34

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что госкомпания "Казмунайгаз" должна стать вторым оператором гигантского нефтяного месторождения Кашаган наряду с итальянской Eni.

Масимов также отметил, что если участники консорциума не согласятся на требования Казахстана, то на этот случай у властей страны "есть план Б".

Сейчас "Казмунайгазу" принадлежит 8,3% акций в проекте. В августе Казахстан приостановил освоение Кашагана, обвинив разрабатывающий месторождение консорциум в таможенных нарушениях и нанесении вреда окружающей среде. Ущерб правительство Казахстана оценило в 10 миллиардов долларов.

Казахстан требует увеличить пакет акций местных компаний в консорциуме до 40%, Eni предлагала отдать только 25%.

Ранее Eni сдвинула сроки начала добычи на месторождении с 2008 на 2010 год и предложила резко увеличить затраты на проект. Планировалось, что добыча на Кашагане начнется в 2005 году, но консорциум попросил отсрочку и был оштрафован, передает "Лента".

В состав возглавляемого Eni AgipKCO входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которым принадлежит по 18,5% акций, ConocoPhillips с 9,3%, владеющая 8,3% японская Inpex и "Казмунайгаз".

Кашаган, расположенный на шельфе Каспия, является крупнейшим среди открытых за последние 30 лет нефтяных месторождений. Стоимость проекта оценивается в 57 миллиардов долларов.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua