Азиатские рынки преимущественно росли, японский снизился

07 сен, 11:09

Рынки акций Азии преимущественно росли в пятницу, отчасти благодаря новым слухам о слияниях и поглощениях, которые способствовали подъему котировок в добывающем секторе. Однако японский фондовый рынок снизился на фоне сохраняющегося беспокойства по поводу дефицита ликвидности на кредитных рынках.

Аналитики считают, что торги будут идти вяло, поскольку инвесторы ожидают данных о числе новых рабочих мест в США за август, сообщает агентство "Reuters". Эти сведения должны быть опубликованы сегодня в 15:30 и могут пролить свет на то, какой урон кризис в кредитном и жилищном секторах США нанес экономике страны, которая является крупнейшим рынком для азиатского экспорта.

Аналитики в среднем ожидают, что число рабочих мест выросло в США в августе на 110 тыс., а уровень безработицы остался без изменений на отметке 4,6%.

В четверг появились новые признаки проблем в ипотечном секторе США: Ассоциация ипотечных банков сообщила, что доля закладных, по которым была начата процедура лишения права выкупа залога, достигла рекордного максимума во втором квартале, однако данные об активности в секторе услуг и отчеты ритейлеров о продажах в августе оказались выше прогнозов аналитиков, указывая на все еще сильные позиции американской экономики.

К 6:38 индекс акций азиатско-тихоокеанского региона без учета Японии MSCI вырос на 0,36% после увеличения на 0,6% в четверг. Индекс может вырасти по итогам недели третий раз подряд.

Однако японский фондовый индекс Nikkei снизился на 0,72% до 16140,42 пункта, поскольку сохраняющееся беспокойство по поводу напряженности на глобальных кредитных рынках оказывало давление на акции банковского сектора, в том числе "Mizuho Financial Group".

"В преддверии данных о занятости сохраняются выжидательные настроения, поскольку люди в значительной степени сконцентрировались на том, что произойдет позже сегодня на Уолл-стрит, и это будет удерживать торги в Токио в относительно ограниченном диапазоне", - говорит Хироити Ниси из "Nikko Cordial Securities".

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 0,41% до 5.371,775 пункта на фоне того, что центробанк вчера повысил требования к банковским резервам, стремясь удержать экономику от перегрева.

Инвесторы покупали акции добывающих компаний на фоне разговоров о возможном поглощении "Rio Tinto". Котировки "Rio" выросли на 2%, а "BHP Billiton" - на 1,6%.

Акции золотодобытчиков, включая "Lihir Gold" и "Zijin Mining" подорожали на фоне роста цен на золото.

Однако беспокойство по поводу американской экономики оказывало давление на экспортеров. Котировки "Canon Inc" снизились на 2,3%, "Advantest Corp" - на 3,1%, "Samsung Electronics" - на 0,9%.

К 5:42 южнокорейский фондовый индекс KOSPI вырос на 0,08% до 1890,34 пункта.

Гонконгский индекс "Hang Seng" поднялся на 0,15% до 24086,79 пункта.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73901.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua