ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в пятницу -2-

07 сен, 11:15

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 6 сентября. Австралийский доллар в пятницу вырос ввиду усиления склонности инвесторов к риску после недавних действий центральных банков и публикации на этой неделе благоприятных экономических данных.

Тем не менее, торги проходили спокойно, поскольку рынки в Сиднее были закрыты в связи с проведением саммита Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. С точки зрения трейдеров, перспективы австралийской валюты в ближайшее время будут определяться в основном содержанием отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, который выйдет позже в пятницу.

В 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8270 по сравнению с 0,8227 в четверг в конце торгов, а пара австралийский доллар/японская иена – по 95,18 против 94,90.

/Продолжение/

Улучшение показателей занятости в США окажет поддержку австралийской валюте, считает аналитик SunCorp Питер Понтикис. Согласно прогнозу экономистов, число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в августе выросло на 120 000.

"Хорошие показатели занятости в США могут спровоцировать отток средств из активов-убежищ, включая продажи доллара США", - говорит Понтикис.

Тот же стратег-аналитик из SunCorp отметил улучшение настроений инвесторов после решения Резервного банка Австралии в четверг расширить диапазон принимаемых ценных бумаг по соглашению о выкупе и обратной продаже.

В четверг Резервный банк Австралии заявил, что будет принимать более широкий диапазон ценных бумаг в рамках дневных операций. В течение предыдущих нескольких недель банк осуществлял вливания значительных объемов ликвидности в финансовую систему, однако это не помогло снизить краткосрочные процентные ставки на денежном рынке.

В последнее время центральные банки многих ведущих стран мира размещали дополнительные денежные средства на финансовых рынках, пытаясь сдержать рост рыночных процентных ставок.

Понтикис ожидает, что в ходе сессии котировки трехлетних фьючерсных контрактов на процентные ставки немного снизятся, тогда как пара австралийский доллар/доллар США вырастет до 0,8300.

Даника Хэмптон, валютный стратег-аналитик из Bank of New Zealand, констатирует, что торги в Азии проходили спокойно. Продажи австралийского доллара против иены привели к снижению пары австралийский доллар/доллар США с 0,8290 до 0,8270.

"Участники рынка фиксировали прибыль по длинным позициям по паре австралийский доллар/новозеландский доллар. Крупные предложения на продажу кросс-курса располагались около отметки 1,20, поэтому в этом районе отмечались активные продажи … но сейчас все ожидают данные по числу рабочих мест", - сказала она.

По словам Хэмптон, участники рынка надеются, что данные позволят оценить состояние американской экономики и влияние кризиса в сфере кредитования на экономический рост.

"Инвесторы полагают, что показатели будут низкими. Если рост числа рабочих мест окажется меньше 100 000, это может усилить нежелание рисковать и спровоцировать продажи в рамках закрытия позиций по сделкам на разнице между процентными ставками. Поэтому мы прогнозируем небольшое снижение пары австралийский доллар/новозеландский доллар", - говорит аналитик.

На следующей неделе в Австралии будут опубликованы данные по жилищному рынку, которые могут дать новую почву для размышлений о влиянии кризиса в секторе кредитования.

Ранее в пятницу Резервный банк не стал проводить операции на открытом рынке и сообщил, что ожидает формирования избытка ликвидности в финансовой системе в размере 63,0 млн австралийских долларов. Решение отказаться от операций рефинансирования объясняется низким объемом торгов на фоне незначительного превышения предложения над спросом, а также приближающимися праздниками в Австралии, сказал представитель банка.

Рынки проигнорировали данные, продемонстрировавшие, что рост в строительном секторе австралийской экономики в августе замедлился. Индекс деловой активности в строительной сфере, рассчитываемый Australian Industry Group-Housing Industry Association, в августе упал на 0,4 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 48,4 против 45,6 в том же месяце 2006 года.

Значения индекса выше 50,0 пунктов свидетельствуют о росте активности, а ниже – о спаде в отрасли.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73911.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua