Суд обязал Украину заплатить ?22 тыс. шизофренику

07 сен, 12:10

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 27-летнему жителю Харькова Владимиру Кучеруку  ?22 129 за плохое обращение и недостаточную медицинскую помощь во время тюремного заключения. Согласно сообщению Европейского суда, в 1998 году Кучеруку был поставлен диагноз шизофрения.

В марте 2001 года он был осужден за кражу и хулиганство, приговорен к 1,5 годам тюремного заключения и условно освобожден на поруки. В апреле 2002 года Владимир Кучерук был арестован по обвинению в хулиганстве и кражах. В то же время было проведено медицинское обследование, которое показало, что арестованный страдает шизофренией, однако может находиться в заключении. "Во время посещений мать заключенного увидела, что его сына оскорбляют, он еле мог двигаться и разговаривать, так как его сильно били", - сообщает Европейский суд.

В связи с этим мать Кучерука подала иск в суд против тюремных охранников, кроме того, она привлекла к делу правозащитников и местные неправительственные организации, однако начальник СИЗО не нашел в действиях охранников ничего противозаконного.

В 2005 году, когда сам Владимир Кучерук обратился в Европейский суд по правам человека, его дело в украинских судах все еще не было рассмотрено. Он обратился в Европейский суд с жалобами на плохое обращение, применение силы к нему со стороны тюремных надзирателей, на необходимость постоянно находиться в наручниках во время заключения, а также на недостаточную медицинскую помощь. Европейский суд признал нарушение прав истца и обязал Украину выплатить ему 20 тысяч евро за нематериальный ущерб и 2,129 тысячи евро за расходы. // Корреспондент

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua