Председатель Еврогруппы Юнкер: Франция должна перестать критиковать ЕЦБ

07 сен, 13:38

БРЮССЕЛЬ, 7 сентября. Франция должна отказаться от критики и давления по отношению к Европейскому центральному банку /ЕЦБ/, позволив ему самостоятельно выполнять свои обязанности, сказал в пятницу председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Об этом сообщил пресс-секретарь Юнкера Ги Шуллер.

Юнкер, который также является премьер-министром и министром финансов Люксембурга, выразил неодобрение по поводу позиции французского правительства, выступая перед членами Федерации предпринимателей Бельгии.

"Позиция некоторых французских политиков, согласно которой ЕЦБ должен выполнять их указания, может подорвать систему", - процитировал Юнкера его пресс-секретарь. Юнкер, по словам Шуллера, также добавил, что в таком политическом контроле "никто не заинтересован".

В последнее время Париж часто призывает ЕЦБ смягчить денежно-кредитную политику, чтобы стимулировать экономический рост и помочь стабилизировать финансовые рынки.

После того как в четверг ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений, президент Франции Николя Саркози заявил, что стремление французских властей "говорить о процентных ставках принесло некоторые результаты".

Юнкер также сказал, что укрепление евро у него по-прежнему не вызывает беспокойства. Он подчеркнул, что предпочитает сильный евро слабому.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua