Вебер: Центральные банки должны разъяснять свою денежно-кредитную политику и стратегию -2-

07 сен, 13:34

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 7 сентября. Центральные банки должны объяснять денежно-кредитную политику и стратегию так, чтобы это было понятно всем участниками рынка, сказал в пятницу член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Аксель Вебер.

"Участники рынка должны ясно понимать намерения и решения центрального банка в сфере денежно-кредитной политики", - сказал Вебер.

Вебер отметил, что руководители центральных банков по-разному относятся к практике использования кодовых формулировок. При этом он добавил, что его мнение не обязательно соответствует позиции других руководителей ЕЦБ.

/Продолжение/

Некоторые утверждают, что центральные банки должны предоставлять как можно больше информации, но это не всегда идет на пользу, особенно если имеется в виду раскрытие планов по изменению процентных ставок, сказал Вебер.

"Мы преднамеренно не раскрываем наши собственные планы /по изменению процентных ставок/ ", потому что используемый аналитический подход недостаточно сложен, сказал Вебер.

"Возможно, лучше не привязывать себя к этим стилизованным моделями", - добавил Вебер.

Лучше не раскрывать планов по изменению процентных ставок, потому что может возникнуть потребность в их корректировке, а доверие - самый большой актив центрального банка.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua