Фондовые торги в Японии 7 сентября: индекс Nikkei снизился на фоне новостей из США

07 сен, 14:52

Рынок акций в Японии 7 сентября 2007г. закрылся снижением индекса Nikkei на фоне макроэкономической ситуации. Негативное влияние на настроения инвесторов оказали новости из США, связанные с негативными эффектами американского кризиса subprime.

Накануне Ассоциация ипотечных банков США опубликовала данные, согласно которым во II квартале 2007г. в стране возросло количество отчуждений собственности ипотечными кредиторами у должников, а также повысилась доля клиентов subprime-кредитования с высоким риском дефолта по ипотеке. В этой связи к японским инвесторам вновь вернулись опасения того, что проблемы ликвидности на финансовых рынках, связанные с кризисом subprime, еще не устранены.

На этом фоне понизились котировки ключевых оков финансового сектора. Акции второй по величине в Японии банковской группы Mizuho Financial Group подешевели на 3,4%, а ценные бумаги третьего номера в банковском секторе страны - Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 3%.

Не порадовали инвесторов и крупнейшие японские экспортеры, давление на котировки которых оказало подорожание японской иены по отношению к американскому доллару. Так, бумаги ведущего производителя цифровой фото- и видеотехники Canon Inc. упали в цене на 2,3%, акции ведущего поставщика в США овых консолей Nintendo Co. - на 1,5%. Обе компании около трети своей продукции сбывают на рынках Северной Америки.

Ситуация на торгах во многом определялась новостями с рынков нефти и металлов. Так, на фоне повышения цен на золото и медь на 2,2% повысились котировки ведущего производителя золота в стране металлургической компании Sumitomo Metal Mining Co. В то же время негативную динамику продемонстрировали котировки сталелитейного гиганта Nippon Steel Corp., снизившиеся по итогам торговой сессии на 3,1%. Неудачное выступление Nippon Steel было связано с негативной оценкой аналитиками финансовых прогнозов компании.

Снижение индекса Nikkei было сдержано ростом котировок в нефтяном секторе. На фоне повышения цен на нефтяные фьючерсы до 76,30 долл/барр. в Нью-Йорке подорожали на 1,9% акции крупнейшей нефтедобывающей компании в стране Inpex Holdings. Ценные бумаги Japan Petroleum Exploration Co. прибавили в стоимости 6,5%.

На момент закрытия торговой сессии 7 сентября 2007г. индекс Nikkei понизился на 134,84 пункта (-0,8%) и составил 16122,16 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене снизился на 0,15 иены по сравнению с курсом предшествующего торгового дня и составил 115,14 иена/долл. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73962.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua