Муто: Пока не появилось признаков инфляционного давления -3-

07 сен, 19:53

/С продолжением/

ЛОНДОН, 7 сентября. В настоящее время в Японии не наблюдается признаков инфляционного давления, несмотря на стабильный рост экономики. Об этом сказал в пятницу заместитель управляющего Банка Японии Тосиро Муто.

Муто также ожидает, что годовые изменения потребительских цен в ближайшее время будут практически нулевыми, но в долгосрочной перспективе начнется постепенный рост.

"Что касается ценовой ситуации, то пока нет никаких признаков того, что появляется ценовое давление, несмотря на устойчивый рост экономики", - сказал Муто, выступая в Японском обществе в Лондоне.

Общенациональный базовый индекс потребительских цен Японии в июле упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но базовый ИПЦ Токио в августе остался без изменений. Поскольку тренды инфляции в Токио часто являются опережающим индикатором для инфляции во всей стране, данные по инфляции в Токио могут быть признаком того, что потребительские цены в Японии вырастут в предстоящие месяцы.

Муто подтвердил намерение Банка Японии корректировать процентные ставки "упреждающим образом", ориентируясь при этом на ситуацию в экономике и на поведение цен.

"Если будет определено, что в японской экономике вероятен уверенный рост на фоне ценовой стабильности, то центральный банк будет стремиться постепенно корректировать процентные ставки по мере улучшения экономической и ценовой ситуации", - сказал он.

По словам Муто, отсутствие инфляционного давления в экономике Японии "несколько удивительно". Но он сказал, что этот факт, по всей видимости, обусловлен процессами глобализации, дерегулирования, а также позицией японских работников, которые все еще предпочитают стабильную работу повышению заработной платы.

Тем не менее, ценовая ситуация должна постепенно измениться в долгосрочном периоде, заявил Муто.

"Поскольку экономика Японии продолжает уверенно расти, общий баланс спроса и предложения может измениться", - сказал Муто, добавив, что спрос на рынке труда начинает превышать предложение. "Этот факт приведет к росту заработной платы, который, возможно, будет постепенным", - отметил он.

Муто сказал, что результаты опросов представителей частного сектора также указывают на предстоящее постепенное повышение цен.

"Учитывая эти факторы, мы ожидаем, что годовые изменения потребительских цен в Японии в краткосрочной перспективе будут примерно нулевыми, но цены будут постепенно расти в долгосрочном периоде", - сказал он.

По мнению Муто, "особенно хорошими" являются условия в корпоративном секторе. Он сказал, что эти улучшения влияют и на сектор домашних хозяйств.

"Хотя заработная плата еще не растет.., доходы домохозяйств повышаются по нескольким причинам, например, ввиду увеличения числа сотрудников в компаниях и увеличения дивидендов. Частное потребление находится на стабильном уровне" - сказал Муто.

/Продолжение/

Муто сказал, что он ожидает, что японская экономика продолжит стабильно расти. Но он отметил, что беспокойство по поводу ситуации на рынке субстандартных ипотечных кредитов в США спровоцировало нестабильность на мировых финансовых рынках.

"Хотя эта нестабильность, похоже, является следствием изменения оценки рынка инвесторами, мы полагаем, что за ситуацией на рынке необходимо внимательно следить, как и за ситуацией в мировой экономике", - сказал Муто.

"Мы будем внимательно анализировать поступающие экономические данные и другую информацию, а также ситуацию на финансовых рынках Японии и других стран, чтобы принять адекватные решения по денежно-кредитной политике", - добавил он.

В своем выступлении Муто также упомянул огромный государственный долг Японии, который является самым значительным среди развитых стран и сейчас составляет более чем 140% от ВВП страны.

Хотя правительство успешно консолидирует бюджет, ему предстоит непростая задача добиться стабильного сокращения государственного долга в условиях увеличения расходов на социальное страхование ввиду старения населения, сказал он.

"Необходимо проанализировать дополнительные меры по сокращению расходов и стабилизации доходов, в том числе возможное изменение налога на потребление", - отметил Муто.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74008.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua