Ющенко заявляет о бесперспективности темы передачи России части украинской ГТС

10 сен, 09:40

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что тема передачи России части газотранспортной системы Украины является бесперспективной.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, об этом он сказал сегодня в интервью «Financial Тimes».

«На эти спекуляции я не скажу, что не пойдет ни один политик – но даю гарантию, что ему не дадут на эту тему полемизировать», - сказал Президент.
В.ЮЩЕНКО отметил, что сегодня в украинском обществе существует большое недоверие к этому вопросу. Он подчеркнул, что о перспективах украинской ГТС следует думать исключительно с точки зрения ее рационального использования в национальных интересах Украины.

Комментируя слухи, которые распространяются сейчас в СМИ по поводу передачи национальной ГТС другим государствам, Президент сказал: «Я думаю, даже если в правительстве есть люди, которые бы в снах своих мечтали о таком, это политика без каких-либо правовых последствий и перспектив».

Говоря об энергетических отношениях с Россией, Президент также отметил, что схема поставок газа в Украину будет, безусловно, диктоваться российской стороной и прежде всего, в ее собственных интересах. «РосУкрЭнерго» – это одна из историй такого плана, к которому официальная Украина не имеет никакого отношения», – сказал он. По мнению главы государства, в данном случае название этой структуры «абсолютно ничего» не означает, а скорее наоборот, призвано создать впечатление о существовании определенного государственного интереса Украины. «В действительности здесь о государственном интересе речь не шла», - подчеркнул Президент.

Что касается отношений Украины и РФ в целом, глава государства выразил убеждение, что «украинская политика в отношении России будет всегда формироваться на концепции национальной независимости».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74027.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua