Сегодня существуют объективные причины для роста рыночной капитализации украинского фондового рынка – эксперт

10 сен, 10:22

Сегодня существуют объективные причины для роста рыночной капитализации украинского фондового рынка. Так считает генеральный директор КУА «ИНЭКО-ИНВЕСТ» Олег МОРКВА.

По его словам, благодаря августовской коррекции цен на акции, в результате которой стоимость ликвидных бумаг в зависимости от эмитента снизилась от 5% до 25%, с рынка украинских акций уже практически полностью ушла спекулятивная составляющая. О.МОРКВА отметил, что в настоящее время и продавцы, и покупатели в основном согласны с действующей на рынке ценой. «Спрэды же по наиболее ликвидным бумагам сузились до диапазона 0,2-5%, что делает совсем не привлекательными краткосрочные операции по ним», - сообщил он. О.МОРКВА также сказал, что с малоликвидными ценными бумагами рыночных операций также практически нет из-за чрезмерно больших рисков добиться в среднесрочном периоде доходной возвратности по инвестициям.

Гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ» назвал еще одним фактором стабилизации цен на фондовом рынке снизившийся отток частных инвестиционных ресурсов с рискового сегмента фондового рынка. По его словам, «если во второй ине августа с украинского рынка акций предпочли ретироваться наиболее осторожные инвесторы, то оставшиеся оки своих позиций закрывать пока не собираются». Последние рассчитывают взять реванш не только за августовский спад, но и хорошо заработать в завершающем квартале года, объяснил О.МОРКВА.

По его мнению, «взброс на украинский фондовый рынок новых инвестиционных ресурсов для покупки, обладающих потенциалом роста украинских активов, будет не только толкать вверх цены на акции покупаемых эмитентов, но и возобновит спекулятивный интерес торговцев практически ко всем наиболее ликвидным ценным бумагам». Это, в свою очередь, приведет и к новому витку роста цен на «голубые фишки», сказал О.МОРКВА.

Он считает, что «начало осени наш организованный рынок ценных бумаг встретил вяло». По информации О.МОРКВЫ, среднедневные торговые обороты в ПФТС в начале сентября по сравнению с финальной декадой августа сократились в 2 раза, а на рынке акций реальные рыночные торги упали еще больше. Так, на предыдущей неделе среднедневной торговый оборот акциями украинских эмитентов достиг 39 млн. грн., отметил он. На текущей же неделе торговля рисковыми инструментами в ПФТС сократилась в среднем до 16 млн. грн. за день, подчеркнул гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ».

О.МОРКВА напомнил, что отсутствие стабильных позитивных новостей с мировых фондовых площадок и предвыборная ситуация вынуждают фондовых игроков быть более сдержанными в покупках и даже взять «инвестиционный тайм-аут». Однако, по его мнению, при достаточно спокойной политико-экономической обстановке в Украине и стабилизации ситуации на международных рынках интенсивность торгов в ПФТС с каждой неделей будет возрастать. Соответственно, инвестиционный интерес к украинским бумагам будет активизироваться, а рыночная капитализация предприятий расти, сказал О.МОРКВА.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74043.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua