Эксперты считают, что облигации ГИУ являются достойной альтернативой инвестированию в ОВГЗ на аукционах Минфина

10 сен, 10:26

Эксперты «Укрсоцбанка» считают, что облигации Государственного ипотечного учреждения являются достойной альтернативой инвестированию в ОВГЗ на аукционах Министерства финансов Украины. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба банка.

Согласно предоставленной информации, в сентябре ГИУ проведет размещение второго транша облигаций серий F-J на общую номинальную сумму в 725 млн. грн.

Максимальная ставка размещения установлена учреждением на уровне 9,4% годовых. Проценты по бумагам выплачиваются ежеквартально, а погашение будет проведено во второй ине декабря 2011 года. Учитывая, что в июне 2007 года уже были размещены облигации ГИУ на 275 млн. грн., объявленное размещение станет последним в текущем и, скорее всего, в первой ине следующего года.

По мнению финансистов, большим плюсом этих бумаг является факт наличия государственной гарантии от Кабинета Министров, выданной в декабре 2006 года на сумму до 1 млрд. грн.

«Сама структура функционирования ГИУ ориентирована, по нашему мнению, на две разные клиентские аудитории», - рассказывают аналитики “Укрсоцбанка”. Прежде всего, это иностранные инвесторы и крупнейшие отечественные банки, которые имеют излишнюю ликвидность и готовы получать доходность выше доходности ОВГЗ на уровне 9,4% годовых.

Потребителями средств ГИУ станут остальные отечественные банки, которые будут платить за деньги ГИУ 9,9% годовых. Ведь участие украинского банка в качестве и покупателя облигаций ГИУ и заемщика в ГИУ приносит убыток в 0,5% годовых.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74045.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua