Министр финансов Японии Нукага: Экономика растет, несмотря на слабые данные по ВВП за II кв

10 сен, 14:13

ТОКИО, 10 сентября. Министр финансов Японии Фукусиро Нукага сказал в понедельник о том, что он не изменил своего мнения относительно экономической ситуации в стране. По его словам, экономика продолжает расти, хотя данные за II квартал свидетельствуют о сокращении ВВП Японии, что произошло впервые за три квартала.

"Ситуация с потреблением продолжает улучшаться, в то время как прибыли компаний остаются на высоком уровне. Хотя пересмотренные данные по ВВП свидетельствуют о сокращении, я по-прежнему считаю, что в целом экономика продолжит расти", - сказал Нукага на пресс-конференции. Он также отметил, что мировая экономика и цены на нефть являются факторами риска для экономического подъема в Японии.

Отвечая на вопрос о недавнем резком росте иены против доллара и его возможном влиянии на экспортный сектор Японии, министр финансов сказал, что не следует комментировать дневные колебания валютных курсов.

"Существует много факторов, влияющих на /колебания курса иены и прибыли компаний/, поэтому не следует комментировать дневные колебания", - сказал он.

Оптимистичный экономический прогноз Нукаги и его спокойное отношение к подорожанию иены свидетельствуют о том, что Токио не видит необходимости в проведении валютных интервенций в ближайшее время.

После падения на две иены в пятницу в Нью-Йорке на фоне разочаровывающих данных по числу рабочих мест в США доллар продолжил падать в понедельник на азиатской сессии.

Ранее в понедельник правительство Японии пересмотрело в сторону понижения оценку ВВП за II квартал до -0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, так как капиталовложения компаний оказались ниже, чем первоначально считалось.

Министр финансов также повторил, что влияния кризиса субстандартной ипотеки в США на японскую экономику пока было ограниченным.

"Его влияние на экономику страны пока остается ограниченным. Я будут внимательно следить за тем, как эта проблема влияет на мировую экономику", - сказал он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua