ОБЗОР: Новозеландский доллар упал до трехнедельного минимума на фоне неблагоприятных данных США

10 сен, 14:29

ВЕЛЛИНГТОН, 10 сентября. Новозеландский доллар упал до самого низкого уровня за три с иной недели в понедельник в ходе сессии в Веллингтоне на фоне опасений относительно того, что кризис на американском рынке субстандартного кредитования, возможно, уже негативно повлиял на экономический рост в США и в мире. Эти опасения спровоцировали очередную волну закрытия позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками.

Трейдеры сказали, что падение интереса к рискованным активам на этой неделе оказывает давление на высокодоходные валюты, подобные новозеландскому доллару.

Валютный стратег-аналитик Westpac Bank Майкл Гордон отметил, что проблемы на рынке кредитования оттеснили на второй план заседание Резервного банка Новой Зеландии, которое состоится в четверг.

Все экономисты считают, что новозеландский центральный банк не будет менять денежно-кредитную политику, поэтому внимание трейдеров в основном обращено на ситуацию с экономическим ростом в США и на итоги заседания руководства ФРС 18 сентября.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время склонность инвесторов к риску будет оставаться низкой, а очередные негативные новости из США будут оказывать давление на высокодоходные валюты, в особенности на новозеландский доллар", - сказал Гордон.

В течение местной сессии новозеландская валюта снизилась до сессионного минимума 0,6829 доллара США, который является самым низким уровнем с 17 августа. Продажи были спровоцированы закрытием позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками, после того как опубликованные в США данные продемонстрировали сокращение числа рабочих мест в августе на 4000, что стало первым падением этого показателя с августа 2003 года.

Крайне слабые данные по числу рабочих мест в США в сочетании с пересмотренными в сторону понижения показателями занятости за предыдущие месяцы свидетельствуют о том, что проблемы в сфере субстандартного кредитования распространились на другие сектора экономики.

Пара новозеландский доллар/японская иена в понедельник завершила торги на уровне 77,98 против 79,75 в пятницу в конце местной сессии. В ходе торгов пара достигла минимума с 17 августа на отметке 76,98.

В ANZ Bank говорят, что "дальнейшие перспективы новозеландской валюты будут по-прежнему зависеть от событий, происходящих за пределами Новой Зеландии".

"Любые признаки трудностей в сфере кредитования или новые последствия кризиса на рынке субстандартного кредитования, вероятно, окажут влияние на склонность к риску, что окажет понижательное давление на новозеландский доллар", - сказали в ANZ Bank.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74098.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua