Индекс наблюдателей за экономикой в Японии в августе упал до самого низкого уровня за 4 года

10 сен, 14:55

ТОКИО, 10 сентября. Оценка экономических условий японскими работниками в августе упала до самого низкого уровня за 4 года. Возможно, респонденты опасаются, что проблемы с субстандартным ипотечным кредитованием в США могут негативно сказаться на экономике Японии. Отчет о настроениях экономических наблюдателей был опубликован в понедельник Секретариатом кабинета министров Японии.

Общий индекс, рассчитанный на основе результатов опроса и отражающий мнение японских трудящихся относительно экономики, в августе упал до 44,1 пункта, что является самой низкой отметкой с июня 2003 года.

Респонденты, участвующие в ежемесячном опросе, отвечают на вопрос о том, улучшились или ухудшились экономические условия по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом или же остались без изменений. Опрос проводился в период с 25 по 31 августа после того, как кризис в секторе субстандартного кредитования ударил по мировым финансовым рынкам.

Представитель правительства, выступая перед журналистами, отметил, что недавняя нестабильность рынка, спровоцированная проблемами в секторе субстандартного кредитования в США, могла способствовать ухудшению настроений, поскольку некоторые респонденты выразили озабоченность тем, что рост японской иены против доллара США и других валют может привести к сокращению прибылей японских экспортеров.

Кроме того, респонденты опасаются, что неблагоприятные экономические и рыночные условия могут спровоцировать падение цен на японские акции.

Представитель правительства также сообщил, что рост цен на нефть и курса иены вместе с подорожанием сырьевых материалов привели к ухудшению оценки текущей ситуации в экономике. Подындекс, отражающий оценку текущего состояния деловой активности, снизился до 43,1 с 47,4 в июле, что является самым низким уровнем с января 2005 года.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74112.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua