ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на фоне данных по занятости в США -2-

10 сен, 14:48

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 10 сентября. Австралийский доллар в понедельник снизился, поскольку данные по занятости в США оказались намного хуже прогнозов. Эти данные омрачают перспективы роста мировой экономики и усиливают у инвесторов нежелание рисковать.

Министерство труда США в пятницу сообщило о том, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в августе сократилось на 4 000. Месячное снижение числа рабочих мест было зафиксировано впервые за 4 года, тогда как аналитики ожидали роста занятости на 112 000.

Неблагоприятные данные по занятости спровоцировали падение фондовых индексов в США, поскольку у инвесторов снова усилились опасения о том, что проблемы с кредитованием в США негативно сказываются на росте экономики.

По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8213 против 0,8270 в конце торгов в пятницу и против дневного минимума 0,8297. Пара австралийский доллар/иена торговалась по 92,93 против 95,18.

Сначала австралийский доллар получил поддержку после выхода данных в США, поскольку инвесторы начали продавать доллар США, говорит Мэтью Джонсон, экономист в ICAP. Тем не менее, затем начали падать фондовые индексы, и это оказало значительное давление на австралийский доллар.

/Продолжение/

"Есть сильное ощущение, что доллар США в ближайшее время вступит в длительный период структурного снижения, - отмечает Джонсон. – Данные свидетельствуют о том, что ситуация складывается хуже, чем считалось ранее".

В понедельник данные по ВВП Японии были пересмотрены в сторону понижения, и это также ухудшило перспективы мировой экономики и помешало росту австралийского доллара, говорит Стивен Робертс, глава исследовательского отделения в Grange Securities.

Согласно пересмотренным данным, ВВП Японии во II квартале сократился на 0,3% по сравнению с I кварталом, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,1%.

"Не то чтобы перспективы мировой экономики был особенно неблагоприятным, однако пока остается неясным, насколько хорошими они будут", - говорит Робертс.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74117.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua