Банк международных расчетов: Проблемы в США, вероятно, отразятся на мировой экономике - глава Банка Мексики Ортис

10 сен, 15:12

БАЗЕЛЬ, 10 сентября. Значительное замедление роста экономики США, скорее всего, будет ощущаться во всем мире, и центральным банкам следует принять надлежащие меры для того, чтобы избежать негативных последствий. Об этом сказал в понедельник управляющий Банка Мексики Гильермо Ортис.

Выступая в кулуарах заседания Банка Международных расчетов, он сказал, что ранее надеялся на более благоприятный исход, однако сейчас в этом возникают сомнения.

"Мировые центральные банки прекрасно понимают ситуацию и, вероятно, примут все необходимые меры для того, чтобы предотвратить негативные последствия", - сказал Ортис, выступая перед журналистами.

В то же время он отметил, что рынки стран с развивающейся экономикой "довольно спокойно" пережили недавний кризис на финансовом рынке, который был вызван обострением ситуации в сфере субстандартного ипотечного кредитования в США.

"Эпицентр находился в стороне от рынков стран с развивающейся экономикой", - отметил Ортис.

Финансовые институты стран с развивающейся экономикой не участвовали в торговых операциях с ценными бумагами, в качестве обеспечения которых использовались субстандартные кредиты, сказал Ортис.

"В среднесрочной перспективе самые сильные опасения вызывают… последствия для реального сектора экономики США и других стран", - заключил Ортис.

В понедельник в Базеле проходит встреча управляющих центральных банков 10 ведущих промышленных стран мира и стран с развивающейся экономикой. Выступление президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише состоится позднее.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua