ОБЗОР: Доллар США вырос против иены, находится под давлением против других валют

10 сен, 15:20

ЛОНДОН, 10 сентября. Небольшой рост фондовых индексов на европейской сессии в понедельник помог доллару стабилизироваться после выхода в пятницу разочаровывающих данных по занятости в США.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 113,62-65, пара евро/доллар – по 1,3788-90, пара евро/иена – по 156,67-70, пара британский фунт/доллар – по 2,0302-07, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1868-70.

Доллар продолжал торговаться с понижением против большинства основных валют, однако против японской иены ему удалось немного укрепиться после выхода в Японии разочаровывающих данных по ВВП.

Согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест в США в августе сократилось на 4 000, тогда как аналитики ожидали роста на 112 000. Показатели роста числа рабочих мест за июнь и июль были пересмотрены в сторону понижения. Все это спровоцировало значительное падение доллара, поскольку рынок стал учитывать в котировках, что ключевая процентная ставка Федеральной резервной системы /ФРС/ США будет снижена на 25 базисных пунктов на заседании 18 сентября.

На азиатской сессии снижение доллара продолжилось, поскольку азиатские фондовые индексы упали, причем индекс Nikkei опустился на 2,2%.

Кроме того, на рынках усилилось нежелание рисковать. Соответствующий индекс, рассчитываемый UBS, вырос в понедельник до 1,85 против 1,40 в пятницу.

Тем не менее, иена отчасти лишилась поддержки после выхода уточненных данных, согласно которым ВВП Японии во II квартале сократился на 0,3%, а не вырос на 0,1%, как сообщалось ранее. Аналитики прогнозировали, что сокращение составит 0,2%. Все это развеяло надежды на то, что Банк Японии повысит процентную ставку в обозримом будущем.

На европейской сессии настроения участников рынка заметно улучшились, а фондовые индексы в Лондоне и Франкфурте немного выросли.

Несмотря на усиление ожиданий снижения ключевой процентной ставки ФРС США, президент Федерального резервного банка в Филадельфии Плоссер подчеркнул в прошедшие выходные, что решение по ставке пока не принято. "Мы хотим действовать осторожно, чтобы не переоценить важность одного отчета", - сказал Плоссер.

Теперь участники рынка ждут выступлений трех других представителей ФРС, которые в понедельник также могут прокомментировать данные по занятости и вероятность снижения процентной ставки.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74142.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua