Канцлер Германии Меркель и президент Франции Саркози призывают к увеличению прозрачности финансовых рынков -2-

10 сен, 15:27

/С продолжением/

БЕРЛИН, 10 сентября. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози видят необходимость в увеличении прозрачности финансовых рынков и считают, что Европейский Союз должен проявить инициативу в этом вопросе. Об этом в понедельник сказала канцлер Германии.

Саркози, выступая на телевизионной пресс-конференции после встречи с Меркель, также сказал, что хотел бы увеличения прозрачности и более жесткого регулирования.

На встрече лидеры двух стран обсуждали ситуацию на финансовых рынках, включая роль рейтинговых агентств, на фоне недавней нестабильности, обусловленной кризисом в секторе ипотечного кредитования в США. Кроме того, обсуждались вопросы промышленной политики.

/Продолжение/

"Финансовые рынки должны продемонстрировать более этичное поведение", - заявил Саркози.

"Мы не должны позволять спекулянтам уничтожать целую международную систему", -сказал президент Франции, добавив, что спекулянты не заботятся о том, откуда они получают деньги, и как дорого обходятся их сделки. "Такое отсутствие прозрачности недопустимо", - заявил Саркози.

В августе Саркози призвал глав государств Большой семерки отслеживать ситуацию на финансовых рынках и проверить деятельность рейтинговых агентств по оценке рисков на рынке кредитования.

Этот призыв прозвучал в период усиления на рынке нестабильности, спровоцированной кризисом в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США.

"Это наше общее желание, и члены Большой восьмерки также выступают за увеличение прозрачности финансовых рынков", - говорит Меркель.

По ее словам, необходимо предпринять совместные усилия на уровне стран ЕС. Меркель, Саркози и премьер-министр Португалии, которая будет председательствовать в ЕС до 31 декабря, должны выступить с соответствующей инициативой на неформальной встрече лидеров ЕС в октябре, чтобы улучшить экономическое положение ЕС к мартовской встрече глав государств.

Меркель в своем выступлении подчеркнула, что Германия выступает за "открытый рынок", но также хочет, чтобы условия на рынке были справедливыми и уважали принципы взаимодействия.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74150.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua