Янукович держит инфляцию под контролем

10 сен, 16:57

Правительство на сегодняшний день не ожидает, что уровень инфляции в 2007 году превысит запланированный показатель в 7,5%.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Практически мы вышли на инфляцию, которая была запланирована правительством. Инфляция августа 0,6% дала возможность выйти на запланированный показатель. Мы не ожидаем сейчас поднятия уровня инфляции больше запланированного», - сказал Янукович.

Премьер также подчеркнул, что правительство приняло все рыночные меры, чтобы удержать цены на мясо и мясопродукты.

Как сообщалось, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров неоднократно заявлял о том, что, несмотря на высокий показатель инфляции летних месяцев, правительству удастся удержать инфляцию в рамках прогнозируемых 7,5%, передает «УНИАН».

В свою очередь первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак выражал мнение, что правительству вряд ли удастся удержать инфляцию в 2007 году на уровне прогнозных 7,5%.

По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука, выполнить прогнозный годовой показатель инфляции в 7,5%, заложенный в госбюджете-2007, возможно только за счет административных методов, использование которых негативно скажется на экономике.

В Украине инфляция в августе против июля т.г. составила 0,6%, в январе-августе (к декабрю прошлого года) - 6,2%.

Инфляция в августе 2007 года против августа 2006 года составила 14,2%, в январе-августе 2007 года против января-августа 2006 года - 11,6%.

При формировании государственного бюджета на 2007 год Кабмин исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, роста ВВП - 6,5%, роста промышленного производства - 8%.

Согласно майскому прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, в нынешнем году рост украинского ВВП составит 5,8%, темпы инфляции - 7,2% при дефиците госбюджета 2,7%.

По прогнозу Международного валютного фонда, рост ВВП Украины в 2007 году ожидается на уровне 5% при инфляции 11,3% и годовом дефиците бюджета 4,1%.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2007 году на уровне 6%, инфляцию - 9,7%.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74167.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua