Локхарт: Необходимо следить за изменением настроений потребителей

10 сен, 17:08

АТЛАНТА, 10 сентября. Данные по настроениям американских потребителей будут иметь ключевое значение при принятии решения по процентным ставкам Федеральной резервной системой /ФРС/ США в сентябре, заявил в понедельник президент Федерального резервного банка в Атланте Деннис Локхарт.

В ходе пресс-конференции после его выступления на конференции в Атланте он отметил, что, принимая во внимание тот факт, что потребительский спрос является основной движущей силой американской экономики, "даже небольшое изменение настроений потребителей" может оказать влияние на экономику.

Локхарт также заявил, что данные по розничным продажам будут особенно внимательно изучены руководством ФРС при подготовке к заседанию, которое состоится 18 сентября. Участники рынка ожидают, что ФРС понизит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов с текущего уровня 5,25%.

ФРС следит за малейшими признаками ухудшения настроений потребителей, особенно в связи с ухудшением ситуации на рынке труда. Августовские данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, опубликованные в пятницу, свидетельствуют о первом снижении данного показателя за четыре года.

"Мы оцениваем данные, полученные из ряда источников, и данные по занятости, безусловно, очень важны", - сказал Локхарт. Он также отметил, что к опубликованным в пятницу данным "необходимо отнестись со всей серьезностью".

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74171.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua