Фондовые торги в Японии 10 сентября завершились снижением индекса Nikkei

10 сен, 17:46

Рынок акций в Японии 10 сентября 2007г. закрылся снижением индекса Nikkei на фоне макроэкономических новостей из США. Участники торгов с пессимизмом восприняли опубликованный 7 сентября 2007г. доклад Министерства труда США, посвященный состоянию рынка рабочей силы в стране. Несмотря на то, что уровень безработицы в США в августе 2007г. не изменился по отношению к июльскому показателю и составил 4,6%, число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в минувшем месяце снизилось на 4 тыс., что произошло впервые за последние четыре года. Аналитики ожидали роста этого показателя по крайней мере на 110 тыс. Добавили головной боли инвесторам и значительно пересмотренные показатели о числе вновь созданных рабочих мест в США в июне и июле 2007г. Так, согласно данным минтруда США, в июне 2007г. этот показатель составил 69 тыс., а не 126 тыс., как сообщалось ранее, а в июле 2007г. - 68 тыс., а не 92 тыс., как следовало из первоначальных подсчетов.

Дополнительным негативным фактором стало подорожание иены к доллару. Курс американского доллара по отношению к японской иене по итогам торгов снизился на 0,18 иены по сравнению с курсом предшествующего торгового дня и составил 113,16 иены/долл.

На этом фоне по итогам торгов существенно подешевели акции компаний, чьи финансовые показатели в значительной степени зависят от экспорта, в том числе, в США. Так, акции производителя электроники Sony Corp., продающего около 70% своей продукции за пределы Японии, по итогам торгов подешевели на 6%, а ценные бумаги крупнейшего в мире производителя автомобилей Toyota Motor Corp. - на 2,4%. На 3,7% по итогам торгов подешевели акции крупнейшего в мире производителя цифровых камер Canon Inc.

Среди ориентированных на внутренний рынок компаний значительнее всего подешевели акции финансового сектора. Ценные бумаги крупнейшей в стране кредитной организации Mitsubishi UFJ по итогам торгов подешевели на 2,8%, а акции крупнейшей в Японии брокерской компании Nomura Holdings Inc. - на 3,3%. Котировки акций третьего по величине в стране девелопера недвижимости Sumitomo Realty & Development Co. по итогам торгов упали на 4,5%.

На момент закрытия торговой сессии 10 сентября 2007г. индекс Nikkei понизился на 357,19 пункта (-2,2%) и составил 15764,97 пункта. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua