В Сумской области налоговики пресекли незаконную добычу газа и угля

11 сен, 12:44

Работники налоговой милиции Сумской области выявили факт незаконной добычи газового конденсата из скважины в Липово-Долинском районе.

Как сообщили в Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины, было установлено, что производственную деятельность по геологическому изучению и опытно-промышленной разработке одной из скважин в Липово-Долинском районе одно из киевских предприятий начало в конце 2004 года. Добыча и реализация углеводородного сырья проводились на основании специального разрешения Министерства охраны окружающей среды Украины на пользование недрами, передает «УНИАН».

10 июля этого года срок действия лицензии на право проводить газодобывающие работы закончился. О расторжении договора аренды скважины и отсутствии объекта налогообложения для начисления рентных платежей руководство киевского предприятия заблаговременно сообщило местную налоговую инспекцию.

Однако, как выяснили оперативники налоговой милиции, добыча и реализация газового конденсата фактически не прекращались ни на один день с момента расторжения договора.

По предварительным подсчетам, после окончания срока действия лицензии на осуществление опытно-промышленной разработки месторождения предприятие незаконно добыло свыше 380 кубометров газового конденсата и отгрузило 237 тонн углеводородного сырья на общую сумму почти 800 тысяч гривен.

Этот факт подтвержден документами первичного учета предприятия, копиями накладных на отпуск углесырья, а также другими вещественными доказательствами, которые были найдены на месте добычи конденсата.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74294.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua