Закон о госзакупках - препятствие для инвестиций Всемирного банка

11 сен, 15:54

Всемирный банк готов сотрудничать с Украиной в проектах развития инфраструктуры в рамках подготовки к Евро-2012. В то же время, Киев должен внести изменения в Закон о государственных закупках и повысить эффективность использования грантов и кредитов международных организаций. Об этом заявил эксперт банка Мартин Райзер.

"Требования Всемирного банка к украинской инвестиционной среде являются вполне обоснованными", - сказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Украины Игорь Бураковский.

"Рынок государственных закупок на сегодняшний день составляет 120-130 миллиардов гривень. Это, очевидно, одна из самых коррумпированных, самых непрозрачных и менее эффективных сфер украинской экономической политики", - подчеркнул И.Бураковский, которого цитирует "Deutsche Welle".

Эксперт уверен, что в Украине необходимо улучшать условия для привлечения иностранных инвесторов. "Без масштабных иностранных инвестиций в развитие инфраструктуры Украина не сможет должным образом подготовиться к Евро-2012", - полагает он. "В проекте Госбюджета на будущий год на подготовку к футбольному чемпионату Европы заложено три миллиарда гривень. Частный бизнес уже приобщился к строительству стадионов и гостиниц, но у него нет достаточных средств на проекты по развитию инфраструктуры", - сказал И.Бураковский.

Напомним, 7 июля 2007 года "Голос України" опубликовал текст "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", принятого 19 июня 2007 г., и указал, что данная публикация не является официальной, а имеет целью ознакомление общественности с информацией. Газета представила не текст Закона Украины, а его фотокопию. Текста указанного документа для официального обнародования "Голос України" не получал.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74329.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua