Комиссар ЕС Альмуниа: ЕС не должен принимать излишние меры в ответ на нестабильность на финансовых рынках -2-

11 сен, 18:35

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 11 сентября. Европейский Союз не должен принимать излишние меры в ответ на нестабильность на финансовых рынках, заявил Комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа во вторник.

Последствия текущего кризиса в финансовой сфере пока не ясны, заявил Альмуниа в ходе выступления в Европарламенте. Он считает, что Европа должна избежать "риска ошибки закона Сарбейнса-Оксли", - это означает, что кризис не должен стать поводом для чрезмерного регулирования рынков, как было предусмотрено в законе Сарбейнса-Оксли по финансовой отчетности и корпоративному управлению в США. Этот правовой акт, как предполагается, мешал компаниям проводить листинг своих ценных бумаг на фондовых биржах США.

/Продолжение/

Альмуниа считает, что следует увеличить прозрачность финансовых рынков, а также обеспечить поддержку со стороны центральных банков и сотрудничество между национальными контрольными органами, как "разумный ответ в краткосрочной перспективе" на текущие проблемы на финансовых рынках.

Альмуниа сообщил, что рост экономики 27 стран ЕС "будет значительным" в 2008 году, однако его темпы замедлятся по сравнению с 2007 годом. Масштабы снижения темпов экономического роста будут зависеть от продолжительности потрясений на финансовых рынках.

Европейский рынок субстандартного ипотечного кредитования отличается от американского, однако замедление роста мировой экономики может распространиться на европейский рынок жилья, считает Альмуниа.

Альмуниа ожидает снижения активности на рынке жилья некоторых европейских стран. Этот процесс, вероятно, затронет те страны, экономики которых росли особенно быстро. Альмуниа не назвал, какие именно страны могут столкнуться с этой проблемой, однако в их числе, возможно, будут Испания и Великобритания.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74361.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua