Монета Беларуси «Каменный цветок» - в Среднерусском банке

28 янв, 12:34

В Среднерусский банк скоро поступит на реализацию серебряная монета Беларуси «Каменный цветок», сообщает пресс-служба банка.

Монета номиналом 20 белорусских рублей и общим весом 26.15 г. изготовлена из серебра 925 пробы. На лицевой стороне в центре монеты изображены ка и мальчик, сидящие на стилизованном месяце на фоне звёздного неба и читающие книгу сказок. На обратной стороне монеты в центре изображён каменный цветок (цветок «дурман-травы», или белены), сердцевина которого выполнена в виде вставки огранённого камня жёлтого цвета. А еще здесь изображены практически все герои сказки: мастер Данила, Катя, Хозяйка Медной горы, ящерицей пробежавшая между ними и разрушившая любовь, и Чаша, и малахит волшебной горы. В верхней части реверса над каменным цветком имеется надпись «КАМЕННАЯ КВЕТКА», расположенная полукругом на фоне каменного свода.

Монета отчеканена Польским государственным монетным двором и является законным платёжным средством Беларуси. Каждая монета имеет сертификат монетного двора - изготовителя и упакована в пластиковую капсулу и футляр. Тираж серебряной монеты 20000 штук.

Инф. jewellernet


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7438.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua