ЕЦБ разместил дополнительные 75 млрд евро на денежном рынке в форме трехмесячных кредитов

12 сен, 14:38

ФРАНКФУРТ, 12 сентября. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в среду разместил на денежном рынке дополнительные средства в размере 75 млрд евро в форме трехмесячных кредитов по ставке 4,35% и выше.

ЕЦБ сообщил, что в рамках тендера на дополнительные средства он получил 140 заявок на общую сумму 139,021 млрд евро.

Средневзвешенная ставка размещения составила 4,52%. Минимальная ставка предложения составила 3,95%, а максимальная ставка предложения - 4,76%. ЕЦБ сообщил, что удовлетворил 22,58% заявок по ставке отсечения.

Сделки по рефинансированию вступают в силу с четверга и имеют срок действия 90 дней. Срок погашения истекает 12 декабря 2007 года.

ЕЦБ также сообщил в прошлый четверг, что эта операция нацелена на нормализацию ситуации на денежном рынке еврозоны и проводится в дополнение к регулярным ежемесячным долгосрочным операциям рефинансирования.

О проведении регулярной операции ЕЦБ по рефинансированию будет объявлено 25 сентября, а размещение состоится 26 сентября.

Во вторник ЕЦБ предпринимал активные действия. Банк вывел из обращения в европейской банковской системе 60 млрд евро, проведя однодневный тендер рефинансирования с фиксированной ставкой 4,00%.

Затем ЕЦБ продал 269 млрд евро в форме семидневных кредитов в рамках регулярных еженедельных операций по рефинансированию. Объем размещенной ликвидности превысил прогноз банка, который предполагал, что потребность в денежных средствах в этот день составит 259 млрд евро.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74484.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua