Представитель МВФ Джонсон: Рынок жилья замедлит рост ВВП США в 2008 году

12 сен, 14:55

ПАРИЖ, 12 сентября. Продолжающийся спад активности на рынке жилья замедлит экономический рост в США в 2008 году, что приведет к снижению процентный ставок. Такое мнение выразил в среду на пресс-конференции Саймон Джонсон, директор исследовательского отдела Международного валютного фонда /МВФ/.

Джонсон сказал, что последствия кризиса в секторе субстандартного кредитования пока не преодолены, и МВФ не понимает, почему на финансовых рынках по-прежнему ощущается нехватка ликвидности.

"Это затрудняет оценку перспектив", - сказал Джонсон.

Джонсон также прогнозирует, что общие экономические последствия кризиса в секторе субстандартного кредитования вне пределов США будут относительно ограниченными.

"Последствия кризиса для реальной экономики ограниченны, поскольку европейские рынки оказались в значительной степени защищенными от его влияния", - сказал Джонсон, отметив, что в распоряжении у банков есть достаточные объемы ликвидности.

В то же время он ожидает, что замедление роста экономики США негативно скажется на Канаде и других соседних с США странах.

По словам экономиста, МВФ "весьма удовлетворительно" оценивает реакцию Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Европейского центрального банка /ЕЦБ/ на кризис. Обе центральных банка предоставили рынку значительные объемы денежных средств. Кроме того, ФРС снизила учетную процентную ставку, а ЕЦБ отказался от запланированного ужесточения денежно-кредитной политики.

Фактически, финансовые рынки ожидают, что ФРС США продолжит снижать процентные ставки, сказал Джонсон.

"В этой ситуации процентные ставки, скорее всего, будут снижены, - говорит экономист. – В целом в США складываются условия для смягчения денежно-кредитной политики".

Кроме того, Джонсон сказал, что инфляция в США, по-видимому, оказалась ниже, чем считалось ранее.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua