Rambler сможет поторговаться с МТС

30 янв, 09:55

Нью-йоркская фондовая биржа планирует активно расширяться, как на рынке США, так и в Европе. До сих пор закрытый для американских компаний фондовый рынок ЕС может сдаться под наплывом предложений от таких крупных бирж, как NYSE и NASDAQ.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, исполнительный директор крупнейшей фондовой биржи Америки New-York Stock Exchange (NYSE) Джон Тэйн рассказал, что его компания «надеется стать главной консолидирующей силой ведущих торговых площадок мира».
«Мы собираемся участвовать в консолидации этой области в США и особенно в Европе. Я ожидаю, что мы займем в этом процессе ведущую роль», – сообщил Джон Тэйн.

На NYSE размещены акции следующих российских компаний: «Вымпелком», МТС, «Татнефть», «Ростелеком», «Вимм-Билль-Данн». На LSE торгуется 20 российских компаний, среди которых АФК «Система», Rambler, «Евразхолдинг», НЛМК. Сейчас процедуру листинга начинает «Комстар».

В качестве примера агрессивной политики на внешнем рынке исполнительный директор NYSE привел слияние с электронной торговой площадкой Archipelago. За нее в середине декабря проголосовало 95% акционеров Нью-йоркской биржи. После слияния им досталось 70% акций объединенной компании с общей капитализацией приблизительно $9,5 млрд. Слияние позволило NYSE начать торговать акциями компаний, входящих в расчет индекса NASDAQ ( на этой бирже размещаются высокотехнологичные компании). Джон Тэйн назвал завершение этой сделки «историческим днем».
Не менее историческим по масштабам может стать слияние с Лондонской фондовой биржей (LSE), любимой российскими компаниями, которые размещают акции за рубежом.

Разговоры о возможном слиянии по инициативе NYSE идут уже около месяца. Биржа NASDAQ также заинтересована в приобретении LSE. Первые переговоры о продаже бизнеса Лондонская биржа вела еще в 2002 году, потом они прекратились. В 2006 году NASDAQ начал консультироваться с банками о целесообразности выдвижения нового предложения. Ситуация осложнялась тем, что у компаний приблизительно равные капитализации – около $3 млрд. В этом случае нельзя говорить о поглощении, скорее это объединение равных компаний, подчеркивают эксперты фондового рынка.

Джон Тейн не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о переговорах с LSE. Он напомнил прошлое официальное предложение о покупке этой биржи от австралийского Macquarie Bank за $2,6 млрд. Тогда европейцы на совете директоров решили отказаться от сделки из-за недостаточной, по их мнению, суммы.
«В Европе ведется активная работа, но она закрыта для внешнего рынка», – сожалеет Тэйн.

В поле зрения американских биржевых менеджеров попадают еще две европейские торговые площадки – Deutsche Boerse и Euronext. Для NASDAQ, NYSE, а также менее крупных оков американского рынка такая покупка означала бы выход в Европу.

«Если вы посмотрите на десять крупнейших IPO в мире, то обнаружите, что девять из них приходится не на США, – отметил Тэйн. – Я думаю, это проблема».%%% Он также сообщил, что NYSE может объявить о готовящихся сделках уже в 2006 году. В этом отношении у Нью-Йоркской фондовой биржи есть преимущество перед NASDAQ. Как отмечают аналитики, NASDAQ едва ли сможет претендовать на крупный актив в Европе, пока не закончит поглощение системы онлайновых торгов Instinet. Завершить эту сделку компания расчитывает в конце 2006 года. NYSE закончит объединение с Archipelago в первом квартале 2006 года.

Эксперты считают, что заявления менеджеров Нью-йоркской фондовой биржи пока следует рассматривать лишь как декларацию о намерениях, а не четкую программу развития бизнеса в Европе. «Различия между NYSE и любой европейской биржей осложняют покупку. У структуры бизнеса NYSE сегодня нет аналога в Европе», – отметил Брюс Вебер, профессор Лондонской школы бизнеса.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua