Медстраховка бьет по карману

14 сен, 10:23

Размер ежемесячных выплат за медицинскую страховку, которые вносят работники и наниматели, в текущем году увеличился в среднем на 6,1 проц., опередив уровень инфляции и темпы повышения зарплаты. Эти взносы съедают немалую часть семейного бюджета, говорится в отчете Kaiser Family Foundation - исследовательской организации, следящей за стоимостью медицинского страхования в стране.

Цена спонсируемой нанимателями медицинской страховки для средней семьи превысила 12 тысяч долларов в год, и четверть этой суммы выплачивается самими работниками. Авторы отчета также отмечают, что многие из трех тысяч компаний, участвовавших в опросе, заявили, что планируют изменить в будущем подход к выбору страховок для своих сотрудников в пользу более дешевых, а ина компаний сообщила, что, скорее всего, увеличит долю, выплачиваемую за страховку самими работниками.

В среднем медицинская страховка семьи из четырех человек стоит теперь 12106 долларов в год, причем 3281 доллар из них вносит сам работник. В прошлом году эти показатели составляли соответственно 11480 и 2973 доллара. Медстраховка на одинокого работника обходится в 4479 долларов, из них 694 доллара вносит он сам.

С 2001 года доля стоимости медстраховки, выплачиваемая семейными людьми и одиночками из своего кармана, выросла вдвое. Увеличение стоимости медстраховки на 6,1 проц. – самое низкое с 1999 года, но этот положительный факт сам по себе мало что значит, если учесть, что данное повышение опережает инфляцию (2,6 процента) и рост зарплаты (3,7 процента).

С 2001 года стоимость медстраховки увеличилась на 78 проц., что намного больше показателя повышения зарплаты (19 процентов) и темпа инфляции (17 процентов). "Несмотря на то что рост стоимости медобслуживания несколько замедлился, цена семейной страховки впервые превысила 12 тысяч долларов, - подчеркнул Дрю Элтман, президент Kaiser Family Foundation. - С каждым годом медицинская страховка становится все менее доступной".

Яков Грин, НРС (Америка), специально для MIGnews

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74644.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua