ЭКОФИН: Министр финансов Австрии считает, что еврозона может справиться с высоким курсом евро

14 сен, 14:42

ПОРТО, 14 сентября. Министры финансов Австрии и Бельгии в пятницу выразили уверенность в том, что экономика еврозоны продолжит расти, несмотря на укрепление евро и растущие цены на нефть.

На этой неделе евро достиг рекордно высокого уровня против доллара США, что ухудшает позиции экспортеров из 13 стран еврозоны на международном рынке.

Выступая на встрече с журналистами перед заседанием министров финансов и глав центральных банков еврозоны, министр финансов Австрии Вильгельм Мольтерер сказал, что эффект от высокого курса евро не должен быть слишком негативным на фоне роста экономики еврозоны.

"Темпы роста высоки и ситуация в экономике еврозоны благоприятная, поэтому мы сможем справиться" с сильным евро, сказал Мольтерер.

Он также отметил, что полностью доверяет Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ в том, что касается решения проблемы нехватки ликвидности. Эта проблема парализовала рынок капитала еврозоны с начала августа этого года.

"ЕЦБ знает, как действовать в этой ситуации, - говорит Мольтерер. – За последние недели центральные банки проделали отличную работу".

Бельгийский министр финансов Дидье Рейндерс также сказал журналистам о том, что перспективы экономики еврозоны благоприятны, несмотря на рост евро, повышение цен на нефть и нестабильность финансовых рынков.

"Фундаментальные показатели экономики благоприятны", - сказал Рейндерс.

Цены на нефть выросли на этой неделе до исторического максимума, несмотря на решение ОПЕК увеличить объем нефтедобычи.

В то же время Рейндерс отметил, что рост евро должен ограничить издержки европейских компаний и потребителей, поскольку цены на нефть повышаются в долларах США.

"Мы можем противостоять некоторым внешним ударам, - сказал бельгийский министр. – Уровень цен на нефть не вызывает обеспокоенности, благодаря сильному евро".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74803.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua