ДАННЫЕ: Цены на импорт в США в августе снизились ввиду снижения цен на энергоносители -2-

14 сен, 16:42

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 14 сентября. Цены на импорт в США в августе снизились впервые с января на фоне падения цен на нефть и природный газ.

Падение цен на импорт, вероятно, будет временным, так как в сентябре нефть снова дорожает. Резкий рост цен на товары из Китая на протяжении четырех месяцев подряд свидетельствует о том, что США не могут слишком рассчитывать на то, что импорт из этой страны компенсирует ценовое давление в США.

Министерство труда США в пятницу сообщило, что цены на импорт в США в августе снизились на 0,3% после роста на 1,3% в июле. Июльский показатель темпов роста цен был пересмотрен с 1,5%.

Экономисты, опрошенные , ожидали, что рост цен на импорт в США в августе составит 0,1%.

/Продолжение/

По сравнению с августом 2006 года цены на импорт выросли на 1,9%, тогда как в июле годовой рост составил 2,8%.

Цены на импортируемую нефть в августе снизились на 1,3% по сравнению с июлем и выросли на 1,5% по сравнению с августом предыдущего года. Цены на природный газ снизились на 12,9% по сравнению с июлем.

Без учета цен на нефть цены на импорт в августе упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без учета цен на все виды топлива цены на импорт повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, рост данного показателя наблюдается на протяжении шести месяцев подряд.

Хотя представители Федеральной резервной системы высказывали опасения относительно роста цен на импорт, данные, опубликованные в пятницу, не окажут значительного влияния на денежно-кредитную политику в краткосрочной перспективе, так как основное внимание руководства ФРС сейчас направлено на тревожный прогноз экономического роста США.

Как ожидается, ФРС не будет высказывать опасения относительно темпов инфляции и снизит процентные ставки впервые более чем за четыре года на своем заседании во вторник. Аналитики прогнозируют, что ставки будут понижены на 25 или 50 базисных пунктов.

Согласно протоколам заседания ФРС, прошедшего 7 августа, некоторые представители центрального банка "обращали внимание на рост агрегированного спроса по всему миру и снижение доллара, а также на возможное влияние этих факторов на цены импортных сырьевых товаров, которое может повысить риски ускорения инфляции в США".

Правительство США опубликует индекс цен производителей и индекс потребительских цен США на следующей неделе. До настоящего времени факторы ценового давления, такие как повышение цен на импорт, не отразились на базовой инфляции в США. Темпы инфляции значительно снизились с начала года, что дает ФРС право понизить ставки в ответ на любую угрозу для экономического роста.

Цены на импортное промышленное сырье и материалы без учета нефти в августе упали на 1%, что стало наиболее значительным снижением с января. Импортные продукты питания подорожали на 0,7% по сравнению с июлем. Цены на импортные автомобили выросли на 0,2%. Цены на импортные капитальные товары в августе выросли также на 0,2%.

Цены на импортные потребительские товары выросли на 0,2%.

Цены на товары, импортируемые из стран Европейского Союза, в августе выросли на 0,1% по сравнению с июлем. Цены на импорт из Канады снизились на 0,5%, а цены на товары из Мексики выросли на 0,7%.

Цены на импорт из Китая выросли на 0,3%. На протяжении четырех месяцев подряд цены на импорт из Китая повышаются по крайней мере на 0,3%. Цены на импорт из Японии не изменились.

В целом цены на экспорт из США в августе выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с августом 2006 года - на 3,6%.

Цены на экспортную сельскохозяйственную продукцию выросли на 1%, а цены на экспорт несельскохозяйственной продукции – на 0,1%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua