ЭКОФИН: Юнкер прогнозирует, что нестабильность на рынках незначительно отразится на экономическом росте еврозоны

14 сен, 19:31

ПОРТО, ПОРТУГАЛИЯ, 14 сентября. Министры финансов 13 стран еврозоны ожидают, что возникшая в последнее время нестабильность финансовой системы окажет умеренное воздействие на рост европейской экономики. Об этом в пятницу заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который также является премьер-министром Люксембурга.

На пресс-конференции после встречи министров финансов стран еврозоны /Экофин/ Юнкер сказал, что Еврогруппа придерживается прежних прогнозов роста европейской экономики на 2007 и 2008 годы. Министры финансов подтвердили, что темпы экономического роста будут находиться около потенциального уровня.

"Мы придерживаемся нашего базового сценария, - сказал Юнкер. Экономический рост будет близок к потенциальному уровню".

В то же время Юнкер признал, что проблемы в финансовой системе все же отразятся на росте экономики.

"После событий на финансовых рынках риски возросли, - отметил Юнкер. – Они немного повлияют на экономический рост".

Юнкер также сообщил, что министры финансов выразили "удовлетворение действиями Европейского центрального банка /ЕЦБ/ этим летом". Он также добавил, что центральный банк "сделал все, чтобы избежать ситуации, которая могла бы стать опасной для финансовых рынков".

На заседании 6 сентября руководство ЕЦБ оставило процентные ставки без изменений, хотя в начале августа представители банка намекали на возможное ужесточение денежно-кредитной политики. С 9 августа банк начал вливания дополнительной ликвидности на денежные рынки еврозоны в условиях неопределенности относительно возможных последствий кризиса в секторе субстандартного кредитования в США.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, который также присутствовал на встрече министров финансов, заявил, что центральный банк по-прежнему прогнозирует рост европейской экономики в 2007 и 2008 годах на уровнях, близких к потенциальным. Согласно прогнозу ЕЦБ, темпы экономического роста в этом году должны составить 2,0%, а в следующем – 2,5%. Трише также добавил, что сохраняется вероятность ускорения инфляции выше уровня 1,9%, при котором, по мнению ЕЦБ, сохраняется ценовая стабильность.

Согласно данным, опубликованным ранее в пятницу, годовой уровень инфляции в еврозоне в августе снизился до 1,7% с 1,8% в июле, став самым низким показателем за прошедшие 12 месяцев.

"Мы полагаем, что сохраняется риск ускорения инфляции, угрожающий ценовой стабильности", - добавил Трише.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua