«Я бы не хотел сейчас раздавать прогнозы, которые раздают на протяжении последних 14 лет. Мы вступим в ВТО тогда, когда мы вступим в ВТО», - министр иностранных дел Арсений Яценюк

17 сен, 08:31

Усиленное соглашение между Украиной и Европейским Союзом будет подписано после вступления Украины во Всемирную торговую организацию и после проведения формальных переговоров относительно зоны свободной торговли.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал министр иностранных дел Арсений ЯЦЕНЮК на брифинге для прессы после завершения XI Саммита «Украина-ЕС».

А.ЯЦЕНЮК напомнил, что создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС является ключевой частью нового усиленного соглашения.

Он сказал, что неформальные переговоры относительно создания зоны свободной торговли начались еще год назад. Но формальные процедуры, по словам министра, требуют вступления Украины в ВТО и только после этого на базе и на принципах, условиях уже подписанных договоренностей относительно членства Украины в ВТО будет проведен завершающий этап переговоров – уже формальных – относительно создания зоны свободной торговли.
А.ЯЦЕНЮК отметил, что вступление Украины в ВТО существенно упростит сами переговоры относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Он подчеркнул, что ключевой базой формирования зоны свободной торговли являются правила и регуляции ВТО. В частности, это касается импортных и экспортных пошлин и тому подобное.

Очерчивая перспективы вступления Украины в ВТО, А.ЯЦЕНЮК отказался называть конкретную дату.

«Я бы не хотел сейчас раздавать прогнозы, которые раздают на протяжении последних 14 лет. Мы вступим в ВТО тогда, когда мы вступим в ВТО», - сказал министр.

Он напомнил, что сейчас проходит финальная стадия подписания отчета рабочей группы.

Министр подчеркнул, что документ уже на 99,9% готов и согласован со всеми членами рабочей группы.

В то же время, ключевой проблемой остается вопрос подписания двустороннего соглашения с Кыргызстаном. Он выразил уверенность, что эта проблема не носит экономического характера.

«Кыргызстан сегодня больше политическая, чем экономическая проблема. И, собственно говоря, переговорный процесс с этой страной выходит далеко за рамки переговорного процесса в рамках ВТО», - сказал он, добавив, что украинская сторона передала собственное виденье этого вопроса генеральному секретарю ВТО Паскалю ЛАМИ, а также европейским коллегам.

А.ЯЦЕНЮК при этом не исключил, что подписание отчета может состояться и без решения проблемы с Кыргызстаном: «Ключевая проблема, каким образом будут голосовать члены рабочей группы при утверждении соответствующего отчета – рабочего отчета по Украине – без голоса Кыргызстана или с голосом Кыргызстана».

Он отметил, что осталось еще несколько нерешенных вопросов с ЕС, которые нельзя называть даже проблемой – касаются они распространения правил ВТО на энергетические ресурсы.

А.ЯЦЕНЮК сказал, что эта проблема не только украинско-европейских отношений, но и проблема, которая должна быть урегулирована в первую очередь на мировом рынке – являются ли энергетические ресурсы стандартным товаром или нет.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74856.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua